25.04.2024, 08:26

В Элисте прошло межрегиональное совещание по вопросу внедрения основных направлений концепции подготовки спортивного резерва в РФ до 2025 года. 

Участники заседания подробно обсудили план мероприятий по реализации концепции в регионах страны.  В совещании приняли участие премьер-министр РК Игорь Зотов, заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов, директор федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев, начальник управления экспериментальной (инновационной) деятельности этого ведомства Наталья Титова, министр спорта и молодёжной политики РК Дорджи Шикеев, руководители спортивных учреждений регионов ЮФО.  

Глава калмыцкого кабмина поблагодарил федеральных чиновников за весомую поддержку со стороны Минспорта России в реализации ряда проектов на территории Калмыкии. 

С объемным докладом на совещании выступила Наталья Титова. Константин Вырупаев подчеркнул, что к принятой концепции уже разработаны соответствующие документы: "Если сегодня мы на местах в полном объеме будем обеспечивать и финансовую, и материальную спортивную инфраструктуру, то тренеры и спортсмены будут оставаться в своих регионах. К слову, мы видим, как Калмыкия старается сделать в этом направлении максимум возможного. И за последние несколько лет республика сделала существенный прорыв в этой сфере. Но нужно двигаться дальше и сегодня федеральным центром предпринимаются конкретные шаги в этом направлении". 

Накануне федеральные чиновники встретились с главой Калмыкии Алексеем Орловым. В ходе деловой беседы с руководителем региона была отмечена успешная реализация в республике федеральных программ по строительству, ремонту и реконструкции объектов спортивной инфраструктуры, создание условий для подготовки юных спортсменов. 

В рамках своего двухдневного визита представители федеральных ведомств посетили центральный хурул и  ряд спортивных объектов, в том числе, региональный центр спортивной подготовки "Ойрат-Арена".  Там гостям показали тренажёрный зал, плавательный бассейн, залы для занятий по боксу и спортивной борьбе.

"Объект полностью соответствует всем необходимым требованиям",- подытожил в интервью журналистам Сергей Косилов.

Подготовила Вита Баирова