24.04.2024, 17:23

В Калмыкии заработают три детских межрайонных медицинских центра. 

Об этом на заседании президиума регионального правительства сообщил министр здравоохранения РК Юрий Кикенов.

"Учреждения будут созданы в 2019-2020 годах на базе Сарпинской, Яшалтинской и Лаганской районных больниц. Мероприятия будут проведены в рамках региональной программы "Развитие детского здравоохранения РК, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям", -  отметил он. 

Для ранней диагностики заболеваний, в том числе органов репродуктивной сферы у детей, на базе межрайонных центров будут организованы выездные врачебные бригады, чтобы проводить профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних и диспансеризацию детей-сирот.  

Помимо этого, все дети, нуждающиеся в консультациях по заболеванию, будут иметь возможность получить данную помощь у врачей-специалистов в межрайонном центре.

Новые  лечебные учреждения будут оснащены современным медицинским оборудованием в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями, что позволит улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи, своевременность диагностики заболеваний и снизить детскую смертность.

Кроме того, в этом году запланирована закупка медоборудования в Республиканском детском медицинском центре им. В.Д. Манджиевой  и  Лаганской районной больнице на сумму 35 млн рублей. Планируется к 2024 году дооснастить медицинским оборудованием и изделиями детские поликлиники республики до 95%. 

Глава ведомства также подчеркнул, что в 2020 году в Элисте будет введено в эксплуатацию новое здание  городской детской поликлиники. 

Вита БАИРОВА