26.04.2024, 01:22

Результаты оперативно-служебной деятельности МВД по РК в первом полугодии признаны удовлетворительными.

На расширенном заседании коллегии МВД по РК, состоявшемся 18 июля в республиканском Доме правительства, руководитель регионального ведомства генерал-майор полиции Андрей Мишагин подчеркнул, что в Калмыкии увеличился процент раскрываемости преступлений, по итогам полугодия он составил 75,6%. Отмечается и стопроцентная раскрываемость убийств и преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, а также преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия.

Снизилось число зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также количество ДТП и погибших в них.

В рамках противодействия наркопреступности выявлено 252 преступления, а также 20 фактов сбыта наркотических средств, один из которых совершен группой лиц по предварительному сговору. Из незаконного оборота изъято более 21 килограмма наркотических и психотропных средств, перекрыто пять каналов поступления в республику из соседних регионов синтетических наркотических средств.

Во время заседания прозвучало, что последовательная реализация комплекса мер совместно с другими правоохранительными органами республики позволила добиться положительных результатов в борьбе с преступностью, в обеспечении правопорядка и общественной безопасности.

Председатель правительства РК Игорь Зотов, поблагодарив сотрудников МВД по РК за работу, кратко рассказал об актуальных вопросах, которые республиканский кабмин намерен решать совместно с МВД по РК, - прежде всего в сферах экологии (защита редких животных), сельского хозяйства, обеспечения безопасности дорожного движения. Работу в области молодежной политики премьер назвал приоритетной и выразил надежду на успешную совместную профилактическую деятельность.      

В ходе заседания Андрей Мишагин вручил ряду сотрудников органов внутренних дел ведомственные награды.

Халга ДЖАЛОВА