28.03.2024, 11:24

В проекте "Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог" сможет принять участие каждый неравнодушный житель республики, который хочет повлиять на ситуацию с дорогами в степной столице или в райцентре, сообщил на брифинге в РИА "Калмыкия" глава регионального исполкома ОНФ в РК Александр Городовиков.

Заявить о проблемной дороге можно на специально созданном сайте.

"Мы предлагаем гражданам отмечать на карте, размещенной на сайте, участки дорог ненадлежащего качества, а также голосовать за те дороги, которые, по их мнению, нуждаются в ремонте в первую очередь. По этим данным будут составлены рейтинги дорог, требующих первоочередного ремонта. Списки "убитых" дорог мы направим в администрации муниципальных образований с просьбой включить их в планы ремонтных работ. На сегодня уже обозначено 98 проблемных дорожных участков по всей республике, на сайте проголосовало более 1 тысячи человек”, - добавил координатор проекта Евгений Шалбуров.

"Конечно, дорожную проблему одними лишь силами муниципалитетов и республики не решить одномоментно. Это требует огромных средств. Существуют адресные федеральные программы. Но, к сожалению, республика не попадает под критерии этих программ. Руководство региона обратилось в Минтранспорта РФ с просьбой изменить критерии включения в эти программы. Мы со своей стороны тоже готовим документы в центральный штаб ОНФ, чтобы инициатива нашего региона была услышана", - подчеркнул он.

 Итоги проекта "Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог" будут подведены в конце 2017 года.

Вита БАИРОВА 

фото с сайта РИА "Калмыкия"