26.04.2024, 01:19

В центральном хуруле с успехом прошла премьера фильма "Геше", снятого творческой группой медиахолдинга "Бумба".

Съемки документальной 26-минутной кинокартины прошли в ноябре прошлого года в Индии, где настоятель "Золотой обители Будды Шакьямуни" Мутул Овьянов успешно защитил на публичной сессии философских диспутов высокую ученую степень "геше качупа".

Сам термин "геше" в переводе с тибетского означает "наставник добродетели" и в школе Гелуг так называют образованных монахов, успешно сдавших экзамены на получение этой ученой степени, сравнимой с мирской ученой степенью доктора философии.

В конференц-зале в этот жаркий июльский вечер собрались не только верующие, но и представители общественности, культуры, науки республики.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, выражая благодарность авторам фильма, подчеркнул: "Я - патриот. Моя душа всегда болеет за Калмыкию. Горжусь, что спустя практически 80 лет в нашей республике появился свой геше! Это - настоящее событие для калмыцкого народа".

К слову, верховный лама Калмыкии с самого начала проекта поддерживал съемочную группу "Бумбы", оказывал им необходимую помощь.

На премьере фильма присутствовал и сам герой картины - геше Мутул.

"Мы собираем необходимые документы, чтобы представить геше Мутула к   званию "Почетный гражданин Республики Калмыкия", - сообщил министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков. Он вручил настоятелю центрального хурула почетную грамоту министерства за вклад в развитие и сохранение национальных традиций.

Зрители смогли увидеть не только фильм "Геше", но и еще одну работу медиахолдинга "Бумба" - документальную кинокартину "Я - монах" о жизни молодых калмыцких монахов в монастыре-университете Дрепунг Гоманг.

Кстати, обе эти картины будут переведены на английский язык для участия в буддийских кинофестивалях.

В беседе со зрителями авторы фильмов - продюсер Юрий Кекеев, сценарист и режиссер Адьян Убушаев, оператор Евгений Сокольцов - поделились своими творческими планами на ближайшую перспективу - снять еще одну документальную киноленту о пребывании калмыцких паломников на учениях в Индии.

Вита БАИРОВА 

фото с сайта РИА "Калмыкия"