24.04.2024, 03:27

16 сентября Элиста отпразднует свой 152-й день рождения.

О том, какие мероприятия планируются по случаю такого праздника, на пресс-конференции в РИА "Калмыкия" рассказали заместитель главы столичной администрации Галина Васькина и руководитель городского управления культуры Данзан Эрдниев. В День города будут задействованы сразу несколько площадок, сообщили они. Череду праздничных мероприятий откроют спортивные состязания на стадионе "Буревестник". Затем в центре калмыцкой столицы пройдут полюбившиеся горожанам цветочный фестиваль, регистрация новобрачных, ретро - дискотека, праздник национальных культур и другие. Также в Элисте состоится первенство России по силовому экстриму среди сотрудников МЧС Южного федерального округа.

Главное действо развернется к вечеру - элистинцев порадует красочное карнавальное шествие, посвященное Году экологии и Дню города. Как отметил Данзан Эрдниев, к участию в нем приглашаются все министерства и ведомства. Коллективы, представившие лучшие колонны и карнавальный автомобиль, отметят денежными призами. А завершится праздник концертом на площади Победы, где выступит звезда российской эстрады. Имя ее организаторы пока не раскрывают.

Напомним, День города традиционно предваряют "Элистинские вечера", ежегодно стартующие в мае. В конце августа и начале сентября еще три жилых массива соберут друзей и гостей. Кроме того, по поручению главы столичной администрации Окона Нохашкиева, возобновлены массовые гуляния. Теперь горожане в субботний вечер смогут отдохнуть на площади "Победы", где их ожидают дискотека, веселые конкурсы и другие развлечения.

Саглара КАЛЯЕВА 

 фото из архива редакции