26.04.2024, 20:44

В минувшую субботу жильцы дома № 24 третьего микрорайона весело и дружно отметили завершение капитального ремонта в цокольном этаже своей пятиэтажки. 

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель  главы администрации Элисты Константин Шурунгов и и. о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта горадминистрации Адьян Алтаев.  

Председатель ТСЖ «Родной дом» Елена Чурюмова тепло поприветствовав гостей, вручила благодарности  за участие в общественных мероприятиях и победу в муниципальном конкурсе «Чудесный двор» самым активным семьям,  проживающим в доме № 24 третьего микрорайона.  Трогательную атмосферу праздника поддержали своими концертными номерами юные жильцы этого удивительно дружного дома. 

Под аплодисменты своих бабушек, мам и соседей дети произносили благопожелания, читали стихи о своем доме, городе, пели и танцевали. 

Константин Шурунгов поблагодарил жильцов МКД за их активную жизненную позицию и поздравил с завершением ремонтных работ в цокольном этаже. «Я желаю, чтобы в этом доме жили счастливые люди, все уважали друг друга и были здоровы. Сегодня я еще раз убедился в том, что все-таки очень много зависит от людей», - отметил Константин Шурунгов. 

Также он сообщил, что за победу в городском конкурсе на лучшее новогоднее украшение «Чудесный двор» в качестве приза ТСЖ «Родной дом» ожидает благоустройство придомовой территории. Что именно они хотят установить в своем дворе (детские или спортивные тренажеры, беседку, качели и пр.) – выбор за жильцами. 

Сегодня  дом № 24 третьего микрорайона  имеет статус образцового содержания. Все это, по словам Елены Чурюмовой, стало возможным благодаря стараниям самих жильцов. Дело в том, что МКД находится на обслуживании не управляющей компании, а товарищества собственников жилья «Родной дом», которое было создано 1 августа 2015 года. 

Как показала практика, такой вид содержания дома намного удобнее и выгоднее. Собственники за два года сами отремонтировали цокольный этаж и сейчас сдают его в аренду. Ремонт остававшейся части помещения закончили в рекордные сроки - подрядчику потребовалось всего два месяца для того, чтобы заброшенный подвальный отсек превратить в современные уютные кабинеты.

Помещения в цокольном этаже были  отремонтированы на средства, откладываемые на специальном счете для капремонта. 

Кроме того, в этом году деньги со специального счета капитального ремонта жильцы направили на ремонт отмостки вокруг дома. «Конечно, товарищество собственников жилья намного выгоднее управляющей компании. Все-таки, УК – это коммерческая организация, зарабатывающая деньги, а мы сами содержим свой дом в надлежащем состоянии.  У нас каждый рубль идет именно на содержание дома. Все решения принимаются совместно на собрании жильцов. Мы ответственно к этому подходим, ведь это наш дом, наш двор и наш город. Если каждый дом будет так же ответственно подходить к содержанию своего дома, мы уверены, наш город станет намного лучше!», - считает Елена Чурюмова.

Кстати, как рассказала собеседница, на проведение капремонта в цокольном этаже с жильцов дома дополнительно средства собирать не пришлось, хватило взносов на капремонт, а на содержание  дома в образцовом состоянии достаточно оплаты по статье расходов «на ремонт и содержание». Теперь Елена Чурюмова не нарадуется тому, что четыре года назад последовала совету Константина Антоновича, который убедил ее создать ТСЖ «Родной дом». «Деньги зря не тратим, все идет на ремонт и содержание дома, например, сейчас мы меняем внутри дома газовые краны для того, чтобы сократить стоимость технического обслуживания», - рассказала о текущих делах председатель ТСЖ. 

Занда БАСАНГОВА