26.04.2024, 11:41

 Главный калмыцкий культурно-спортивный праздник "Джангариада" прошел в День города на элистинском ипподроме.

 Красивая протяжная песня в исполнении артистки государственного ансамбля "Тюльпан" Дианы Босхомджиевой стала прологом к открытию национальных игр.

 "Джангариада" - это не просто замечательный праздник, это - дань памяти и уважения нашим предкам, сохранившим и передавшим нам героический эпос. 20 лет назад мы возродили славную традицию празднования "Джангариады", которая объединяет сегодня всех жителей республики независимо от национальной и конфессиональной принадлежности", - поприветствовал гостей глава Калмыкии Алексей Орлов.

 “Указочка” быстрее всех

 В этот день на площадке ипподрома развернулись нешуточные баталии калмыцких борцов. Помериться силой на соревнования прибыли лучшие спортсмены из всех районов республики и Элисты.

 Первые места в трех весовых категориях завоевали Тудэв Балжинян из Элисты, Баир Хордаев из Кетченеровского района, Анджа Музыков из Ики-Бурульского района. Не менее захватывающими были состязания и по стрельбе из лука. Лучшим среди мужчин стал Баатр Джугаев из Октябрьского района, а среди женщин - Александра Басангова из Черноземельского района. В церемонии награждения победителей и призеров по национальной борьбе и стрельбе из лука приняли участие Герои Калмыкии, чемпионка и бронзовый призер летних олимпийских игр 2012 года Алина Макаренко и Мингиян Семенов.

 Фишкой "Джангариады" стали конноспортивные соревнования - шесть гладких скачек, охотничий конкур на чистоту и резвость, конный пробег на 20 километров. В последней, самой захватывающей и длинной дистанции скачек, победу одержала кобыла “Указочка” под седлом титулованного мастера-жокея Натальи Нимгировой. Команде победителей, представляющей администрацию г. Элисты, достался главный приз - автомобиль "Лада Гранта".

 У кого самая лучшая кибитка?

 По традиции визитной карточкой "Джангариады" стал яркий стилизованный хотон. Представители районов и степной столицы творчески подошли к оформлению кибиток. Например, элистинский комплекс состоял из двух кибиток - этнографической и гостевой. Всех желающих хозяева импровизированного войлочного городка угощали чаем, борцоками и сладостями. Мастер-класс по национальной калмыцкой вышивке продемонстрировали умелицы из поселка Цаган-Аман Наталья Лиджанова и Валентина Басангова.

 "Вышивка - ювелирная работа. Раньше монументальные панно, вышитые шелком, золотом, серебром из-за трудоемкой техники исполнения стоили очень дорого и изготавливались по заказу хурулов и богатых владельцев, - подчеркнули в беседе с нами мастерицы. - В Калмыкии сейчас осталось очень мало золотошвеек, которые продолжают славные традиции этого замечательного вида народного искусства. Мы вышиваем сами, учим детей азам калмыцкой вышивки".

 По калмыцкому обычаю глава республики Алексей Орлов посетил каждую кибитку. У входа в элистинский "ишкя гер" почетного гостя встретил глава администрации города Элисты Окон Нохашкиев.

 Неподалеку от хотона разместился "город мастеров". Оригинальные изделия калмыцких ремесленников, сувениры с национальной символикой вызвали особый интерес у туристов из разных регионов страны, участников международного форума журналистов "Национальная пресса сегодня". Приятно порадовала и выставка студенческих работ Элистинского колледжа искусств.

 По традиции в этот день состоялся конкурс на лучшее оформление кибитки. У жюри был непростой выбор. В итоге первое место завоевала команда Малодербетовского района. Их кибитка была признана самой лучшей.

Валентина Эрендженова

фото- Ирина Березовская