27.04.2024, 08:52

Торговые павильоны, сгоревшие на территории оптовой базы  во время пожара 13 июля,  были сданы в 2011 году с грубыми нарушениями. 

Об этом “ЭП” сообщил руководитель главного управления МЧС по РК Андрей Колдомов.

“Из семи объектов   только в одном была установлена пожарная сигнализация, которая оказалась неисправной.   Сообщение о пожаре поступило в 5.00, через восемь минут две пожарные машины приехали к месту вызова. Кровля горела открытым пламенем, что означало - пожар продолжался уже два часа. Было упущено время. 15 минут ушло, пока была обесточена линия электропередач. Мощность в этом месте составляет 380 вольт, а это очень опасно для жизни самих спасателей. Все двери были закрыты, пришлось их вскрывать ломом”, - подробно рассказал  А. Колдомов.

Были задействованы 15 единиц техники, 62 спасателя личного состава, израсходовано 136 кубометров средств пожаротушения. Руководил процессом начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Джигмид Мальтинов. “Главным было - не допустить распространения огня”, - подчеркнул он.  

В социальных сетях произошедшее ЧП продолжают активно обсуждать. Сотрудники МЧС опровергли тот факт, что пожарные приехали без воды. По их словам, такой ситуации в принципе быть не может. Во время тушения огня вода  из пожарной машины уходит за 2,5-3 минуты. Далее  пополняют запасы воды из специального гидранта. Но на оптовой базе он не работал, и  бригаде пришлось искать близлежащий источник воды. 

На месте происшествия работали эксперты из Волгограда. Предварительная причина возгорания - короткое замыкание или неисправность электрооборудования. Виновное лицо, сумма причиненного ущерба и все обстоятельства произошедшего устанавливаются.   Погибших и пострадавших нет.

Гиляна БАЛАЕВА 

Фото из открытого источника