29.03.2024, 12:38

Один из самых известных памятников Элисты - фонтан "Мальчик и дракон" - будет капитально отремонтирован. 

По информации МБУ "Городское зелёное хозяйство", к  ремонтным работам подрядчик  приступил 23 июля. В частности, будут произведены монтаж оборудования,  укладка трубопровода, коллекторов, технические, земляные, строительные и электромонтажные работы. На эти цели выделено свыше 630 тыс. руб.    

Сроки сдачи объекта корректируются в связи с тем, что в настоящее время решается вопрос по доставке необходимого оборудования, которое производится в Германии.  

Следует отметить, что, учитывая расположение фонтана "Мальчик и дракон" в самом начале парка культуры и отдыха "Дружба" (рядом с домом правительства), в процессе подготовки к ремонтным работам и проведения тендера, поступали предложения осовременить его. К примеру, установить красочный музыкальный фонтан с буддийской символикой "Колесо жизни". 

Однако решили сохранить эту достопримечательность в прежнем виде. 

Ведь речь идёт о памятнике архитектуры,  который является визитной карточкой степной столицы и особо любимым и почитаемым местом отдыха горожан. Этот фонтан пользуется огромной популярностью у маленьких элистинцев, которые приходят сюда отдыхать  со своими родителями. 

“Мальчик и дракон”, автором которого является известный калмыцкий скульптор Петр Тазаев,  был установлен в 1995 году. Идея композиции скульптору пришла из древних калмыцких сказок и легенд. Согласно одной из таких легенд, маленький мальчик из племени меркитов помогает дракону - хозяину неба, спустившемуся на землю, вновь взлететь. Пока дракон на земле - ее атакуют страшные удары молнии, идет дождь. Прогоняя дракона в небо, этот смелый мальчик спасает свой народ и свою землю от разрушений. 

Сегодня же помощь  потребовалась и мальчику, и дракону. И пришла она вовремя. 

Зоя УБУШИЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ