26.04.2024, 05:36

16 сентября Элиста будет отмечать День города. Столице исполнится 152 года.

В программе празднования - более десяти мероприятий в разных районах города на любой вкус и возраст. Главными площадками станут сквер Александра Пушкина, территория культурного комплекса "Пагода Семи дней" и, конечно же, парк "Дружба".

В 9.00 на "Буревестнике" стартует спортивный праздник, здесь соберутся все ЗОЖники и атлеты столицы. В это же время на прилегающей к пагоде территории пройдут региональные соревнования по силовому экстриму среди работников МЧС.

С самого утра - а точнее с 10.00 - все желающие смогут посетить осеннюю ярмарку народных промыслов и ремесел мастеров города Элисты, которые компактно расположатся на территории культурного центра "Родина". Также в сквере поэта всех времен и народов А.С. Пушкина откроется выставка книжной продукции, где можно ознакомиться с последними новинками. Здесь же ближе к вечеру пройдет дискотека в стиле ретро.

В зале заседаний республиканского правительства будут представлены цветочные композиции наших флористов. "Элистинский бал цветов" - так называется традиционная выставка-конкурс, полюбоваться красивыми букетами и композициями из живых и сухих цветов можно будет с 11.00.

В плане - концерт юных талантов "Мини Элстм - мини байр", праздник национальных культур "Город Дружбы". В 16.00 на Арбате будет организован молодежный фестиваль "Любимому городу!", а на Аллее Героев развернется выставка декоративно-прикладного творчества образовательных учреждений столицы "Город мастеров". В пять вечера красочными и яркими колоннами по центральной улице пройдет "Элистинский карнавал".

В завершение запланированы грандиозный праздничный концерт "С днем рождения, любимый город!" с участием творческих коллективов Элисты и звезд российской эстрады и фейерверк в "Дружбе".

Оговоримся сразу, программа праздничных мероприятий, проводимых в рамках 152-летия Элисты, в дальнейшем будет уточняться. Обо всех изменениях "ЭП" будет оповещать на своих страницах .

 Наталья ПОКРОВСКАЯ

На фото: на одном из праздников микрорайонов