20.04.2024, 08:35

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Прокуратура республики обязала застройщиков до конца года сдать проблемные объекты в эксплуатацию.

Вчера в надзорном ведомстве под руководством прокурора Калмыкии Романа Тютюника состоялось заседание межведомственной рабочей группы в сфере долевого строительства многоквартирных домов. В нем приняли участие премьер-министр регионального правительства Игорь Зотов, глава столичной администрации Окон Нохашкиев, представители профильного министерства, контролирующих органов, руководители стройфирм и др.

Напомним, в перечень проблемных объектов включены шесть многоквартирных домов Элисты, застройщиками которых являются ООО "Бетонинвест", ООО "Ново-Строй", ООО "ЮСК", ООО  "Стройфасад". 

Проблема не решалась в течение нескольких лет, пока в ситуацию по поручению главы республики не вмешался калмыцкий кабмин. Региональным минстроем была разработана дорожная карта, а подрядчикам начали выделять субсидии на завершение строительства. Таким образом, уже в нынешнем году работы возобновились на трех долгостроях (в 100-квартирном доме № 52 девятого микрорайона, многоэтажках первого микрорайона и на улице Сусеева). 

Примерно в 90% оценили сотрудники прокуратуры степень готовности двух объектов, на третьем показатели чуть выше - 95 %. Тем не менее, после недавних проверок в надзорном органе сочли, что в первых двух домах объем невыполненных мероприятий свидетельствует об угрозе срыва сроков их сдачи в эксплуатацию. 

Чтобы защитить права и интересы дольщиков, руководителям фирм-застройщиков были выданы предостережения. В случае нарушения сроков завершения строительства Роман Тютюник пообещал предпринять по отношению к ним более жесткие меры. 

По итогам совещания разработаны дополнительные шаги по активизации надзора в обозначенной сфере. Органы прокуратуры, отметил Тютюник, продолжат надзорное сопровождение объектов.    

Саглара КАЛЯЕВА

 

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить