19.03.2024, 12:50

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В Элисте началась реализация очередного этапа национального проекта «Демография»

Такую информацию вчера на аппаратном совещании в муниципалитете озвучил руководитель столичного управления образования Арслан Бадмаев. По его словам, в рамках проекта в нескольких городских дошкольных учреждениях появятся дополнительные помещения - пристрои. В настоящее время подрядные организации в соответствии с производственным графиком ведут земляные работы в детских садах №№ 4, 5. 11. Завершить строительство планируется в ноябре нынешнего года.

Тем временем обильные осадки, а затем резкое таяние снега вкупе с дождем на прошлой неделе дали так называемый «эффект корыта» - во многих образовательных учреждениях кровли дали течь. Таким образом, пострадали 10 школ и 16 детских садов. Как сообщил и. о. главы города – главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников, в этом году все указанные проблемные объекты будут отремонтированы, поэтому необходимо оперативно подготовить проектно-сметную документацию и дорожную карту по реализации мероприятий.  

Кстати, непогода заставила активизироваться коммунальщиков. Так, МУП «Элиставодоканал» усилил дежурство аварийных бригад на водозаборах, в МБУ «Городское зеленое хозяйство» рабочие на днях очищали ливневые лотки от снега, чтобы не допустить подтопления низменных участков. Однако без форс-мажора не обошлось - в выходные из-за перебоев с электричеством некоторые котельные ненадолго приостанавливали работу.  

На совещании градоначальник заострил также внимание на состоянии торговых помещений, в частности, речь зашла о центральном мясном рынке. Антисанитарные условия, грязные прилавки и несвежая продукция – такая неприглядная картина предстает перед покупателями. Как ответил руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Калмыкии Анатолий Французов, федеральный закон ограничивает деятельность надзорного органа: специалисты не вправе проверять магазины без согласования с прокуратурой или без обращения потребителей. Дмитрий Трапезников поручил ответственным структурным подразделениям взять вопрос на контроль и инициировать проверку торговых объектов.

Саглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить