25.04.2024, 01:27

Во время рабочего совещания по итогам проверок территорий города в части законности и целевого их использования глава городской администрации Дмитрий Трапезников подчеркнул, что у нашей столицы есть все для того, чтобы добиться главных целей – сделать столицу комфортной для горожан, привлекательной для туристов и перспективной для инвестиций.

Отчет о проведении комплексной инвентаризации объектов недвижимости, а также нестационарных торговых объектов представила градоначальнику заместитель по земельно-имущественным отношениям Виктория Эрднеева.

Отметим, что соответствующая проверка проводится в Элисте по поручению главы горадминистрации с 2019 года. По итогам обследования кварталов восьмого микрорайона было установлено: на кадастровом учете здесь состоят 407 объектов (229 земельных участков и 178 объектов капитального строительства). Право на собственность не оформлено по 40 участкам и 27 ОКС. В ближайших планах – комиссионное визуальное обследование.

Выявила ряд нарушений и инвентаризация строящихся на территории города объектов. Так, не установлен собственник незавершенного строения в седьмом микрорайоне, в настоящее время в соответствии с установленным порядком проводится демонтаж объекта. Земельный участок по ул. Хомутникова предоставлялся под НТО, однако по факту возведено кирпичное строение. Документы не оформлялись, объект демонтирован. На территории Сити-Чесс собственник земельного участка без разрешительных документов вел строительство спортивного объекта. Арендатор земельного участка по ул. Хомутникова без разрешительных документов вел строительство жилья. По факту выявленных нарушений вынесены предписания, соответствующая информация направлена в прокуратуру.

Далее глава администрации обратил внимание Виктории Эрднеевой на неприглядный внешний вид ряда торговых объектов, киосков и павильонов. С учетом того, что малый и средний бизнес пострадал в период пандемии, Дмитрий Викторович рекомендовал в каждом отдельном случае применять индивидуальный подход и по возможности идти навстречу предпринимателям.

Относительно инвентаризации рекламных конструкций В. Эрднеева доложила, что обследовано 126 объектов, из которых 80 предусмотрены утвержденной схемой. Фактически установлены 38 единиц, пустующими оказались 46, в их числе и ранее демонтированные. 22 рекламные конструкции находятся на балансе Городского зеленого хозяйства, 24 - установлены самовольно. В настоящее время проводится согласование с ресурсоснабжающими и другими заинтересованными организациями мест, утвержденных схемой, сообщила В. Эрднеева. Если объекты без разрешительных документов на установку не будут демонтированы владельцами, то их ликвидация будет произведена силами муниципалитета. В дальнейшем в соответствии с законодательством места для размещения рекламных конструкций будут предоставляться исключительно по результатам аукционов.

На встрече заместитель главы горадминистрации также доложила руководителю о планах по размещению объектов инфраструктуры в микрорайоне «Молодежный». Поскольку планировка этой части города была утверждена еще в 2009 году, сегодня возникла необходимость внесения корректировок с учетом перспективного развития города. В частности, здесь будут построены панельные и монолитные многоэтажки, школа с бассейном, детский сад, объекты коммерческой застройки: авторынок, автосервис, автовокзал, продовольственный рынок и др.

По словам Дмитрия Трапезникова, инвесторы готовы приступить к строительству в этом году. «Соответственно, необходимо в короткие сроки детально распланировать размещение будущих объектов с учетом удобных подъездов, парковок и пешеходных зон», - детализировал градоначальник.

В планах также строительство еще одного микрорайона с развитой инфраструктурой на юго-востоке столицы. Новый район с современной школой, детсадом и жилыми массивами раскинется на более 50 га земли.

Подводя итоги встречи, руководитель муниципалитета подчеркнул: «У нас большие амбициозные задачи и перспективные планы по дальнейшему развитию степной столицы. Главная цель - сделать Элисту комфортной для горожан, привлекательной для гостей и туристов, перспективной для инвестиций, у города есть все возможности для этого».

Дельгир ДОРДЖИЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить