24.04.2024, 08:37

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В центральном хуруле Калмыкии 19 декабря состоится церемония пуджи долгой жизни шаджин-ламы республики Тэло Тулку Ринпоче. Ей будет предшествовать месячник добрых дел для накопления благих заслуг.

Как рассказал на брифинге в РИА "Калмыкия" администратор "Золотой обители Будды Шакьямуни" Йонтен-лама, церемония пуджи - это древний и сложный ритуал, проводимый для продления жизненного срока Учителя и укрепления его духовной связи с учениками. Молитвы и благопожелания будут читать не только монахи, но и прихожане хурула, для этого специально подготовят тексты на калмыцком и русском языках. 

Помощник шаджин-ламы Хонгор Эльбиков сообщил, что различного рода подношения в ходе ритуала будут нести 250 человек. Буддисты республики ранее несколько раз уже проводили подобную церемонию, последняя проходила в 2012 году, но нынешняя будет самой масштабной. 

"С 18 ноября по 18 декабря мы предлагаем провести месяц добрых дел, чтобы народ мог накопить благие заслуги, помогая нуждающимся, организуя субботники на территории хурулов и ступ во всех районах Калмыкии. Церемония пуджи начнется в 9 утра 19 декабря. Планируется вести онлайн-трансляцию, и те, кто не сможет присутствовать в центральном хуруле, могут зажечь лампадку и начитывать мантры у себя дома", - отметил Эльбиков.

В этом году пуджа долгой жизни Тэло Тулку Ринпоче проводится по инициативе представителей джеджикинского рода, откуда происходит и шаджин-лама. "Я хотел бы поблагодарить руководство "Золотой обители Будды Шакьямуни" за то, что поддержали нашу просьбу и придали церемонии такой высокий статус. К нам уже обратились представители Монголии и Бурятии с предложением помощи в проведении ритуала. Польза от пуджи будет не только верующим, но и всем живым существам", - считает представитель джеджикинского рода Виктор Помпаев.

Тэло Тулку Ринпоче возглавляет буддийскую общину Калмыкии на протяжении 26 лет, работая над укреплением межрелигиозной и межнациональной гармонии в регионе. 

Предстоящую церемонию проведут монахи центрального хурула во главе с настоятелем храма Анджа-гелюнгом. В ней примут участие ламы из Монголии, буддисты Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области и других городов страны.

Айса ДОСАНОВА