20.04.2024, 14:40

Восемь символов удачи и благополучия, восемь драгоценных субстанций, важные ритуальные предметы, священные тексты учений, монашеское одеяние, цветы и другие подношения даровали буддисты шаджин ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Вчера в Центральном хуруле Калмыкии в честь верховного ламы республики состоялся торжественный ритуал Пуджи долгой жизни. В нем приняли участие монгольская делегация во главе с Хамбо-ламой Увс аймака Монголии Галдаа Чимэддоржем, буддисты из Москвы, Краснодара, Ростовской области и других регионов России, представители всех районов республики, а также калмыцкой столицы во главе с сити-менеджером города Оконом Нохашкиевым и др. 

Пуджа долголетия - особая церемония, которая проводится в соответствии с древней буддийской традицией для укрепления духовной связи Учителя и учеников, продления жизненного срока Учителя. "Сегодня во всех уголках нашей республики превозносятся благопожелания в ваш адрес, - отметил руководитель Калмыкии Алексей Орлов, обращаясь к шаджин ламе. -  На протяжении многих лет вы наш духовный наставник. Чистыми помыслами и добрыми делами вы заслужили авторитет, уважение и любовь народа. Желаем вам здоровья, благополучия и крепкого здоровья".

Отметим, в предыдущие годы буддисты церемонию Пуджи долгой жизни шаджин ламы республики проводили дважды - в 2011 и 2012 годах. А сейчас с такой инициативой выступили представители рода Джеджикин, из которого происходит Тэло Тулку Ринпоче. После согласования с монахами Центрального хурула и в соответствии с астрологическим исчислением был определен благоприятный день для проведения древнего и глубокого по смыслу ритуала - 19 декабря.

Кстати, молитвы и благопожелания читали не только монахи, но и верующие-миряне, для этого были специально подготовлены и розданы перед началом церемонии тексты на калмыцком и русском языках.

 

Ангир Лиджеева

Фото Ирины Березовской