23.04.2024, 12:52

В центральном хуруле ведется запись паломников на учения Далай-ламы XIV для буддистов России, которые пройдут с 10 по 12 мая текущего года в столице Индии. 

Формируются две группы паломников ("A" и "B"), сообщили в администрации хурула. Первая группа "A" отправится только на учения Его Святейшества: вылет в Дели - 8 мая, возвращение в Россию - 14 мая. Вторая группа "B" вылетит в Индию на пять дней раньше, 3 мая, так как перед учениями участники этой группы посетят Дхарамсалу, где находится резиденция Далай-ламы ХIV, и другие святые буддийские места.  Обратный авиарейс у группы "B" запланирован также на 14 мая. 

"Мы благодарим офис Его Святейшества Далай-ламы XIV за согласие приурочить учения к майским праздникам, чтобы у паломников из России было больше возможностей их посетить", - подчеркнул представитель хурула.

Его Святейшество дарует в Дели учения по тексту Майтреи "Уттаратантра", трактату о татхагатагарбхе - "природе Будды". Это очень редкие учения, посетить которые - большая удача для всех буддистов. На русском языке книга с этим трактатом вышла в 2017 году в переводе Альгирдаса Кугявичуса под редакцией известного буддолога Андрея Терентьева. В Дхарамсале наши паломники посетят такие достопримечательности как монастыри Гьюто и Намгьял. 

Гьюто является одним из самых известных буддийских монастырей и специализируется на изучении тантрической медитации, искусства тантрического ритуала и буддийской философии. Монастырь был основан в Восточном Тибете в 1474 году главным учеником первого Далай-ламы Джецуном Кунга Дхондупом. 

После китайского вторжения здание монастыря было уничтожено, а сам монастырь был перенесен в Индию. Новый монастырь находится в Сидхибари, недалеко от резиденции Его Святейшества в Дхарамсале. 

При монастыре работает монашеский университет, в котором студенты изучают важнейшие тантрические тексты. В монастыре проживает около 500 монахов. Отделения университета и монастыря находятся в разных странах мира.

Подготовила  Вита Баирова