29.03.2024, 13:16

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В воскресенье, 26 мая, в столице Калмыкии прошло предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов для выдвижения на выборах в Элистинское городское собрание шестого созыва.

В городе работало восемь счетных участков. Явка избирателей составила 12 707 человек (13,2%). В десять утра на участке №4 в Национальной библиотеке им. Амур-Санана проголосовал секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Народного Хурала республики Анатолий Козачко. В интервью журналистам он отметил, что около 80 процентов участников праймериз - новые люди, не имеющие опыта в политике, но желающие внести свой вклад в развитие родного города.

По словам А. Козачко, из всех зарегистрированных участников предварительного голосования более ста человек вышли на финишную прямую. «Это действительно посыл общества: горожане определят, кого они хотят видеть кандидатами от нашей партии в сентябре на выборах в Элистинское городское собрание. Мы будем выдвигать сильных кандидатов, набравших наибольшее количество голосов по одномандатным округам и территориальным группам. Спасибо всем, кто пришел поддержать нас», - отметил Анатолий Васильевич.

«Единая Россия» - единственная партия в стране, определяющая своих кандидатов путем предварительного голосования. «Этот механизм учитывает волю избирателей на каждом этапе. Процедура примечательна тем, что жители города могли наблюдать за дебатами участников, услышать их позицию по актуальным темам, задать вопросы каждому из кандидатов, а 26 мая - уже сделать свой выбор. Очень важно создать комфортные условия там, где ты живешь. И у горожан есть возможность повлиять на это своим голосом, который они отдают дважды: сначала при формировании партийного списка и в сентябре - за того или иного кандидата», - подчеркнул заместитель главы администрации Элисты Георгий Рубеко.

В Национальной библиотеке им. Амур-Санана свой выбор сделала и действующий депутат ЭГС, проректор Калмыцкого государственного университета Эльза Мантаева. «Как житель города не могу остаться равнодушной к отбору тех людей, которые смогут внести свой вклад в развитие законодательной базы столицы Калмыкии. При этом я сама тоже участник предварительного голосования, но по другому избирательному округу. Дважды выступала на дебат-площадках и хочу отметить, что появилось очень много новых людей, желающих баллотироваться в городское собрание. Это, например, общественники, представляющие военнослужащих, молодежь, женские сообщества. Выборы будут интересными», - прокомментировала Эльза Мантаева.

Айса ДОСАНОВА