20.04.2024, 01:58

В Международный день детей достопочтимый буддийский наставник Кунделинг Ринпоче дарует калмыцким школьникам и студентам посвящение Будды Мудрости – Манджушри.

Ритуальная служба пройдет в Центральном хуруле с 9.00 до 11.00. Молебен  важно посетить выпускникам школ, которые в эти дни сдают ЕГЭ.

Накануне Его Высокопреосвященство провел лекции по теме "Шаматха" для прихожан Алтн-сюме, а сегодня он встретится с буддистами села Троицкое. Встреча с верующими пройдет в Троицком доме культуры (начало в 11.00). Лекции по буддийской философии в центральном хуруле продлятся до 1 июня (с 18.00 до 20.00).

2 июня высокий духовный наставник примет участие в открытии буддийского комплекса, посвященного Зеленой Таре, в поселке Хомутников Ики-Бурульского района. В этот же день он посетит хурул в поселке Бага-Бурул, встретится с местными прихожанами. Кунделинг Ринпоче уже не в первый раз посещает Калмыкию, он отмечает сильные кармические связи с нашим народом.

Кунделинг Ринпоче родился в 1983 году. Его Святейшество Далай-лама XIV определил в нем воплощение великих учителей, государственный оракул также указал на ясные признаки рождения духовного иерарха. В возрасте 10 лет мальчик принял у Его Святейшества обеты гецула, в том же 1993 году прошла церемония интронизации Ринпоче. За время обучения в монастыре-университете Дрепунг Гоманг под руководством главного наставника геше-лхарамбы Лобсанг Цультима Кунделинг Ринпоче заслужил признание всех монахов, как знаток философии.

В 2007 году по поручению Богдо-гегяна IX в Дхарамсале он возглавил ритуал - Пуджу долгой жизни для Его Святейшества Далай-ламы от буддистов России и Монголии.

Вита Баирова