29.03.2024, 15:38

В Калмыкии начался священный для буддистов месяц Yрс Сар, который продлится до 2 июля.

Кульминацией Yрс Сар считается 15-й лунный день - день рождения Будды Шакьямуни. В этом году он отмечается 17 июня и объявлен в регионе нерабочим днем. Соответствующий указ подписал врио главы РК Бату Хасиков.

Жители нашей республики в этот месяц традиционно совершают  различные религиозные практики и накапливают заслуги "буйн".

"В Yрс Сар любые наши благие и не благие деяния, поступки увеличиваются в 100 тысяч раз, - сообщил на брифинге в РИА "Калмыкия" администратор центрального хурула  Йонтен-гелюнг. – Верующие совершают простирания, делают обходы вокруг храмов. В течение всего месяца многие буддисты принимают обеты. В частности, отказываются от мяса, рыбы, употребления алкогольных напитков. К примеру, наши предки в этот период старались употреблять "белую" пищу. Если кому-то тяжело соблюдать пост весь Yрс Сар, то разрешается придерживаться его первые пятнадцать дней священного месяца". 

Напомним, практику обета трезвости (цер) в республике семь лет назад ввел шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, назвав "воздержание от алкоголя долговременными инвестициями в собственное здоровье".

Сроки обета каждый желающий по традиции выбирает сам - на один день, месяц, полгода и до конца жизни.

"С каждым годом желающих принять обет трезвости становится больше. И это не может не радовать", - отметил Йонтен-гелюнг.

В течение месяца в центральном хуруле будут проводиться различные службы и ритуалы, подчеркнул представитель главного буддийского храма Калмыкии. Восьмого июня на территории Алтн-сюме пройдет концерт сводного оркестра музыкантов - музыкальное подношение «Трем драгоценностям» (начало в 18. 00).  Основные мероприятия, в том числе, принятие однодневного обета Махаяны, обетов трезвости, отказа от курения, традиционный ритуал омовения и освящения 12-метровой танки Буды Шакьямуни запланированы на 17 июня.

Вита Баирова