26.04.2024, 15:46

В воскресенье в городе Лагани состоялось открытие самой большой в Европе статуи Будды Майтреи. В торжественной церемонии приняли участие представители региональной власти и районов республики, а также делегация городской администрации. 

Согласно буддийским канонам, внутри золотой статуи заложены сакральные тексты, священные субстанции, реликвии и присланные Далай-ламой ХХIV драгоценные пилюли, символизирующие тело, речь и ум Будды. Высота сооружения вместе с постаментом составляет почти 20 метров. Возводилась статуя на пожертвования верующих и жителей республики. Ритуал освящения возглавили два высоких учителя - шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и Еше Лодой Ринпоче.

Прежде чем приступить к обряду, шаджин-лама тепло поприветствовал собравшихся. По его словам,  именно в Лагани был простроен первый хурул в Калмыкии, место для которого освятил Далай-лама ХХIV. И только потом в регионе появились другие храмы. «Развивать буддизм – это значит развивать национальную культуру, традиции, язык, стать духовно богатым, - убежден Тэло Тулку Римпоче. – Прошлый век для калмыцкого народа ознаменован кровавыми событиями: разрушениями храмов, преследованиями священнослужителей и верующих. Лишь в конце девяностых годов началось возрождение буддизма в Калмыкии, роль которых в современном обществе очень значима. Они объединяют людей, дают им надежду на лучшее, наставляют на истинный путь. А сегодня я испытываю огромную радость, потому что мы отмечаем еще одно масштабное событие - открытие статуи Будды грядущего».

Шаджин-лама Калмыкии поблагодарил всех тех, кто внес значительный вклад в ее строительство, в том числе местную администрацию и жителей города, и преподнес в дар Лаганскому хурулу цветок дерева Бодхи – символа веры у буддистов.

В рамках открытия состоялся праздничный концерт, презентация кибиток, представленных районными муниципальными образованиями и учреждениями республики. 

Саглара КАЛЯЕВА