20.04.2024, 00:54

Национальный музей РК им. Н. Н. Пальмова приглашает элистинцев и гостей столицы познакомиться с шедевром декоративно-прикладного искусства калмыцкого народа конца ХIX -начала ХХ века - уникальной танкой «Зеленая Тара».  

Танка выполнена в технике - вышивка по шелку, над которой трудились в течение 2-3 лет калмыцкие девочки в возрасте от 10 до 14 лет. Старинные буддийские танки встречаются, как правило, в виде рисунка или аппликаций, а увидеть вышитую золотыми, серебряными и разноцветными нитями буддийскую икону – большая редкость. Какие только события не сопровождали танку, но она сохранилась.  

Напомним, эта буддийская святыня была передана нашей республике по договору с министерством культуры Ставропольского края и директором Ставропольского музея до 1 октября 2020 года. И у жителей и гостей республики появилась прекрасная возможность увидеть красоту и величие танки, а также, произнеся сокровенные слова молитвы «Ом таре туттаре туре сууха», получить благословление.  

По словам работников музея, Зеленую Тару называют Матерью Тарой и просят почти обо всем, поскольку она воплощает в себе сострадательность и внимание ко всем живым существам, вне зависимости от силы их практики.

К Зеленой Таре обращаются как к воплощению всех просветленных, как к утешительнице, защитнице, быстро отзывающейся на просьбу о помощи, как к покровительствующему божеству, проявляющему ко всем существам сострадание и любовь, сравнимые с заботой матери о своих детях. Человек, начитывающий мантру Зеленой Тары, побеждает всех демонов, уничтожает препятствия на жизненном пути и достигает исполнения желания.

Считается, что когда человек моргает, за то время, пока его глаза закрыты, Зеленая   Тара  успевает тысячу раз облететь вокруг Земли, поэтому она успевает помогать каждому, кто ее об этом попросит.

Выставка танки "Зеленая Тара" открыта для свободного посещения по вторникам и средам с 9.00 до 18.00.

Подготовила Занда Басангова, 

фото Ирины ЗУНДУЕВОЙ