19.03.2024, 07:18

В Элисте состоялся круглый стол «Укрепление межконфессиональных отношений в Республике Калмыкия» с участием представителей буддийской, православной и мусульманской общин. 

Уже не первый год республика становится открытой площадкой для обмена мнениями о совместных усилиях в укреплении межнационального и межконфессионального мира. А участие в мероприятии не только представителей органов исполнительной власти Калмыкии, но и духовных лидеров мусульман Юга стало доброй традицией для степного региона. 

Работу круглого стола в этом году возглавил председатель духовного управления мусульман РК, муфтий Солтанахмед Каралаев. В начале встречи к присутствующим обратились администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг и настоятель Казанского кафедрального собора, протоиерей Алексей Грищенко. 

Они отметили, что именно посредством диалога можно открыть многие двери, ведущие к процветанию, взаимопониманию и гармонии. «Продвижение межрелигиозной гармонии — одно из главных наших обязательств», - добавил Йонтен-гелюнг.

В работе круглого стола также приняли участие начальник отдела по внутренней политике администрации главы РК Олег Северцев, начальник управления культуры и туризма администрации города Элисты Данзан Эрдниев, заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков, заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев и многие другие. 

В своих выступлениях участники подчеркнули, что укрепление межрелигиозного диалога в Калмыкии имеет важное значение для стабилизации межнациональных отношений, как в регионе, так и в целом на Юге России. Заметный вклад в это дело, по мнению большинства, вносит работа представителей традиционных религий в регионе.

По итогам заседания участники круглого стола положительно оценили уровень диалога между государственной властью республики и религиозными организациями, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в области сохранения традиционных нравственных ценностей.

Мира Джиргалова