26.04.2024, 09:32

Колонский пруд в эти дни готовят к крещенским купаниям.

По словам директора МБУ «Городское зеленое хозяйство» Андрея Шеркешева, чтобы омовение для посетителей было безопасным и комфортным, территорию водоема тщательно готовят. Так, на прибрежную зону завезен песок, уложен соломенный настил, выровнена пляжная зона, благоустроен пирс, установлено ограждение. Традиционно накануне праздника Крещения в водоеме оборудовали специальную купель с трапом, безопасность которой проверили сотрудники регионального МЧС.   

Кроме того, возле иордани будут организованы два пункта обогрева, где верующие смогут    переодеться и согреться горячим чаем. Порядок во время крещенского купания обеспечат сотрудники полиции, а в целях предотвращения несчастных случаев на воде будут дежурить спасатели, представители ГИМС (водолазная служба) и бригады «скорой помощи». Кстати, в ночь на Крещение к Колонскому пруду будет ходить общественный транспорт.

Тем временем медики напоминают, что к крещенским купаниям надо готовиться заранее – практиковать регулярные прогулки на свежем воздухе, ходьбу босиком, контрастный душ, обливание, мытье ног прохладной водой. Противопоказано купание в проруби людям с хроническими и острыми воспалительными заболеваниями. 

Недопустимо находиться в воде больше 1-2 минут и нельзя погружаться в воду с головой, так как может возникнуть спазм сосудов головного мозга. Запрещено также употреблять спиртные напитки. После купания врачи рекомендуют обязательно хорошо растереться полотенцем, надеть головной убор, на ноги – теплые носки и удобную обувь, выпить горячий чай. 

Саглара КАЛЯЕВА