19.03.2024, 11:37

В честь 85-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV по заказу центрального хурула кондитерская «Мария» изготовила 22 гигантских торта общим весом 155 килограмм. Сладкие угощения были переданы медицинским и социальным работникам Элисты, а также отправились в районы республики.

Как отметила индивидуальный предприниматель Оксана Эрдни-Горяева, в выпечке тортов были задействованы трое кондитеров. «Всего на изготовление сладкого угощения ушло 14 часов. В этом году трудностей никаких не возникало, так как торты были сравительно небольших ( по 10 кг) размеров», - пояснила собеседница.

Отметим, что кондитерская «Мария» ежегодно изгототавливает гигантские торты в честь празднования дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. К примеру, самый большой торт, который удалось испечь кондитерам, весил 90 килограммов, а общий вес сладких угощений достигал 300 кг.

Добавим, что на сегодняшний день мощность предприятия составляет порядка 250 кгизделий в сутки, которые поставляются в два фирменных магазина и сетевые торговые сети. Так что продукция кондитерской «Мария» знакома каждому жителю республики Калмыкия: пирожные и торты, рулеты и пряники с логотипом предприятия можно найти на прилавках многих магазинов.

А начиналось все с выпечки тортов на кухне и продажей их в соседнем магазине, вспоминает Оксана Эрдни-Горяева. «Затем дали объявление в газету о поисках кондитера. Взяв кредит, купили помещение, переоборудовали его в кондитерский цех и начали работать», -рассказывает собеседница.

Результат не заставил себя долго ждать. Продукция, скромно промаркированная «ИП Эрдни-Горяева О.А.», очень быстро завоевала симпатии элистинцев. По-домашнему вкусные «Медовики» и «Сметанники» расходились в миг, и очень скоро стало ясно, что пора думать о расширении производства. В 2013 году заключили договор с ЗАО «Тандер» и стали поставлять во все магазины «Магнит» Элисты и не только.

На сегодня в ассортименте кондитерской более 20 видов тортов. Кроме того, здесь производятся армянский лаваш, пасхальные куличи и имбирные пряники. «Изюминкой» кондитерских изделий является использование свежих и натуральных продуктов, профессиональный подход мастеров и постоянное совершенствование технологии производства. Для этого кондитеры регулярно выезжают на мастер-классы в другие города, делится предприниматель.

По желанию клиента кондитеры, словно художники, воспроизводят самые разнообразные тематические заказы, будь то герои популярного мультфильма или сложнейший пятиярусный свадебный торт. К услугам клиентов предлагается печать любого изображения на торт при помощи пищевого принтера. Также одна из последних новинок - подставка -сюрприз, при помощи которой можно спрятать подарок внутрь торта.

Как отметила Оксана Эрдни-Горяева, еще одно новшество кондитерской - производство тортов с «говорящей» картинкой. Суть эксклюзивной услуги в том, что на торте воспроизводится фотография поздравителя, и когда именинник наводит на нее камеру своего смартфона, то на экране начинает воспроизводиться видеопоздравление.

Но на этом работники предприятия не планируют останавливаться. Не зря своим девизом они выбрали фразу «Мы делаем жизнь слаще!»

Гиляна МАМОНОВА