24.04.2024, 22:03

Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поможет калмыцкой молодежи обучиться тибетской медицине за рубежом.

 

Как сообщил Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, главный буддийский храм Калмыкии окажет максимальную поддержку молодым людям, планирующим пройти за границей обучение тибетской медицине и вернуться на родину для работы в медицинском центре при хуруле.

«Одним из направлений работы центрального хурула является возрождение тех традиций, которые, к сожалению, были утеряны в прошлые годы, и одна из них касается тибетской медицины. Сейчас в нашем медицинском центре при храме, лечатся не только пациенты из республики, но и других регионов – Астрахани, Волгограда, Ростова, Ставрополя, Москвы, из желающих выстраиваются очереди. Мы планируем создать команду специалистов центра, поэтому всячески поддержим тех, кто принял решение получить высшее образование в Индии и затем работать на родине», - пояснил он.

Будущим медикам будет оказываться и материальная помощь. Чтобы пройти обучение в Индии желающим придется изучить тибетский язык, культуру и традиции другого народа. По словам Шаджин-ламы, на сегодня тибетскую медицину изучают один молодой человек из Калмыкии, двое из Тувы и еще один из Бурятии. «Когда мы говорим о специалистах высокого уровня по направлению тибетской медицины, то здесь главное не количество, а качество. К нам приходят ребята, которые проявляют интерес к науке, и мы присматриваемся к ним: есть ли у них личностные качества, чтобы стать хорошими специалистами», - добавил Тэло Тулку Ринпоче.

Напомним, что лечение в центре тибетской медицины при центральном хуруле Калмыкии бесплатное. Пациенты приобретают только необходимые препараты. Среди заболеваний, которые успешно лечат в центре –гипертония, патологии сердца и почек, реабилитация после прохождения лучевой терапии при онкологии, а также сахарный диабет.

Ногана ОЧИРОВА