25.04.2024, 03:40

В этом году во многих регионах страны пройдут праздничные мероприятия в честь 800-летия со дня рождения великого князя, военачальника и дипломата, канонизированного Русской православной церковью, Александра Невского.

В четверг, 18 февраля, на брифинге в РИА «Калмыкия» архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан рассказал журналистам о подготовке епархиальных мероприятий, которые пройдут в рамках объявленного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом «Года Александра Невского».

Во встрече с представителями региональных СМИ также приняли участие секретарь епархии, протоиерей Алексей Грищенко и краевед-энтузиаст Бембя Федоров.

Говоря о личности великого князя, владыка сделал акцент на теплых дружеских отношениях Александра Невского с сыном хана Батыя – Сартаком. Эта дружба стала прологом к становлению России как многонационального государства, подчеркнул архиепископ. Владыка Юстиниан призвал опираться на этот пример в просветительской деятельности среди детей и молодежи. Архиепископ особо отметил ярко проявленные Александром Невским христианские качества, которые вдохновляли уже его современников почитать князя как святого: «Знаменитые слова, которые часто вкладывают в уста Александра Невского - «Не в силе Бог, а в правде», «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет» - это ведь цитаты из Священного Писания. И молитва Невского о том, что «одни с оружием, другие на конях, а мы же имя Господа призовем» - это слова псалма, который всегда был в памяти, в сердце у князя. Поэтому и церковь подходит к оценке деятельности Александра Невского не как просто светского человека, героя России, а как христианина, который может быть еще и духовным примером для наших современников».

По словам правящего архиерея, осенью прошлого года недалеко от села Обильное Сарпинского района была начата работа по возведению храма-часовни в честь Александра Невского. С наступлением весны в этом живописном холмистом месте планируется возобновить работы, чтобы успеть завершить возведение здания в период юбилейного года.

В ходе брифинга протоиерей Алексей проинформировал журналистов о старте всероссийского творческого конкурса на создание художественных, монументальных и музыкальных произведений к празднованию 800- летия со дня рождения Александра Невского. Конкурс организован министерством культуры РФ, Патриаршим советом по культуре и Российским военно-историческим обществом (подробная информация о конкурсе размещена на сайте РВИО). Реализовать свой творческий потенциал молодым художникам и музыкантам предлагается в пяти номинациях: гимнографическое произведение, хоровое произведение, скульптура, живопись, икона.

Кроме того, секретарь епархии сообщил о том, что воспитанница Яшалтинской детской художественной школы 14-летняя Ксения Шамрай стала призером заключительного этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Вита БАИРОВА