20.04.2024, 07:05

В центральном хуруле Калмыкии с 25 февраля проходит большое молитвенное собрание Ик Йөрәл (Монлам Ченмо).

Как сообщил глава буддистов республики Тэло Тулку Ринпоче на состоявшемся в среду брифинге, традиция была заложена Ламой Цонкапой в честь пятнадцати чудесных деяний, совершенных Буддой Шакьямуни, и празднуется первые 15 дней первого лунного месяца. В Калмыкии молебны рассчитаны на три дня, до 27 февраля включительно. Сегодня желающие могут принять обеты Махаяны, познакомиться с наставлениями верховного ламы республики, а также посмотреть на ютуб-канале храма и на странице в Инстаграм документальный фильм «10 вопросов Далай-ламе».

Говоря о ближайших планах, Ринпоче рассказал о том, что центральный хурул ведет работу по проведению публичной онлайн-лекции Далай-ламы XIV для российских студентов. Мероприятие назначено на 29 марта, в нем примут участие учащиеся вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов, традиционно исповедующих буддизм, и других крупных городов России. В мае планируется провести встречу духовного лидера буддистов с российскими учеными, которые стали уже традиционными.

В ходе брифинга Тэло Тулку Ринпоче поблагодарил за труд всех медицинских работников и всех, кто задействован в борьбе с пандемией: «Я чувствую ваше беспокойство за здоровье людей. У меня нет слов, чтобы выразить свою признательность, но я каждый день стараюсь молиться за вас и каждый день думаю о том, каким образом морально и духовно вас поддержать в вашей работе».

В этот непростой период шаджин-лама рекомендовал жителям республики двигаться вперед, несмотря на сложности, надеяться на лучшее и верить в себя, в свои силы. «Нет смысла жаловаться и концентрироваться на негативных эмоциях. Нужно стараться смотреть в будущее с оптимизмом», - отметил он.

Тэло Тулку Ринпоче выразил слова соболезнования тем, кто потерял своих близких, родственников, друзей.

«Любая человеческая жизнь бесценна, и я молюсь за тех, кто ушел от нас. Я молюсь за всех вас», - заявил лидер буддистов Калмыкии.

Саглара КАЛЯЕВА