26.04.2024, 18:36

Центральный хурул Калмыкии проводит прием заявок на участие в курсах по изучению калмыцкого языка и основ буддизма. Лучшим слушателям подарят семь айфонов последних моделей.

Как сообщил на брифинге настоятель хурула Санан-гелюнг, прием заявок продлится до 15 июня. Требование к участникам – возраст от 15 лет. 15 и 16 июня в хуруле состоятся собеседования и отбор участников. Занятия начнутся 17 июня и продлятся два месяца. По окончании курсов будут проведены три экзамена по калмыцкому языку, основам буддизма и устный экзамен. Семь участников, получивших наибольшее количество баллов, будут награждены ценными призами: первое место – iPhone 13, второе-седьмое места – iPhone 12.

«На занятиях по калмыцкому языку слушатели выучат порядка 700 новых слов. Основы буддизма будут проходить по теме «Ум и сознание» и будут включать знания молитв наизусть. Время для проведения курсов в период Урс Сар выбрано неслучайно. Это благоприятный период для духовных практик и накопления заслуг (буйн)», - отметил Санан-гелюнг.

Он также добавил, что в республике наблюдается большой интерес к изучению калмыцкого языка. Общественными организациями, неравнодушными людьми проводятся разные мероприятия и проекты.

«Я хотел бы подчеркнуть важность сохранения родного языка, традиций, а также основ буддизма. Многие считают себя буддистами, посещая хурул в выходные дни и почитав молитву на устранение препятствий. Это совершенно неправильный подход к нашей глубоко философской религии. Сама суть буддизма заключается не в культурно-обрядовой части, а в многовековых знаниях, которые делают людей счастливыми. Самая сердцевина религии – это Учение Будды», - отметил Санан-гелюнг.

В хурул уже поступило около 150 заявок от желающих. Для того, чтобы принять участие в проекте нужно направить заявку на электронную почту - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В заявке необходимо указать ФИО (полностью), возраст, контактный телефон и объяснить, почему для вас важно изучать родной язык и буддизм.

Гиляна Мамонова

ИНФОРМ