28.03.2024, 16:11

В преддверии праздника Зул, мы обращаемся к духовным служителям, просим о молитвах, дарующих энергию для продления жизни, устранения препятствий.

При этом мы не задумываемся о том, откуда вообще берется энергия жизни. Понятно, что в момент рождения источником жизни человека является энергия любящих родителей, которую они также получили от своих предков. Эта система образует род человека. И не важно, живы ли наши предки или давно умерли, не важно, знаем мы о них или нет - каждый из нас является частью единой живой системы, в которой циркулирует энергия рода. Она берет свое начало из глубины веков и дает нам помощь и ресурсы для продления жизни.

Родовая система включает в себя большое количество людей, связанных между собой прямыми родственными или косвенными, но весьма значимыми узами. У калмыков, все родственники до седьмого колена включительно принадлежат одному роду. И все люди, принадлежащие одному роду, могут оказывать на своих родственников как позитивное, так и негативное влияние. И это влияние совершенно не зависит от того, знаем мы об этом, или не знаем, признаем или не признаем.

Сохранение и развитие всех родовых связей, соблюдение и следование законам рода — это обязательное условие благополучной и счастливой жизни. Вот почему мы записываем имена предков для упоминания в поминальных молитвах, зажигаем лампадки – зул. Мы тем самым «греем души дедов», наших предков, поклоняемся им и просим о помощи.

Среди калмыков во все времена особым почетом и уважением пользовались народные целители (медлгч, эмч). По рассказам наших дедушек и бабушек, сильные лекари, обладающие сверхъестественными способностями, были практически в каждом калмыцком роду. Многие из них не просто имели природный дар к врачеванию, а являлись высокообразованными людьми. Они обучались в высших духовных семинариях при буддийских монастырях и обладали знаниями тибетских лам. В трудные времена гонений на религию народные целители тайно помогали людям.

В преддверии праздника Зул нахлынули воспоминания о народном целителе, труженике тыла Манджиеве Убуше Самхаевиче (1900-1963 гг.), моем родственнике по отцовской линии. Он был эмч-костоправом, жил в совхозе «Сарпа» Юстинского (ныне Кетченеровского) района. К нему за помощью со своими недугами обращались жители со всей Калмыкии. По рассказам очевидцев, ему удавалось с помощью пчелиного воска наращивать кость, а также "собирал" мелкие раздробленные кости без операций. Умел с помощью колокольчика заговаривать болезни. Во время Великой Отечественной войны Убуш Самхаевич работал на строительстве оборонительных сооружений Сталинграда.

Был в нашем роду по линии бабушки и свой гелюнг Насн. Он обучался в Тибете, полученные знания и талант врачевателя позволяли ему поднимать на ноги лежачих больных.

Помня о таких людях, почитаемых в народе целителях, наследники духовно развиваются и приумножают родовую энергию. Светлая им память! Ом мани падме хум.

Николай МАНДЖИЕВ