29.03.2024, 03:05

Накануне главного события священного буддийского праздника Ур сар - дня рождения, просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни - в библиотеке Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" досточтимый Кьябдже Кунделинг Тацаг Ринпоче дал пресс-конференцию журналистам республиканских СМИ. 

Напомним, что досточтимый Кунделинг Ринпоче ХIII прибыл в Калмыкию с двухнедельным пастырским визитом 17 мая. Помимо учений в Центральном хуруле РК, известный буддийский учитель провел встречи с верующими в Лагани, поселке Хар Толга Яшкульского района, поселке Хомутников Ики-Бурульского района, а также со студентами КалмГУ. 

Поскольку пресс-конференция проходила накануне Ур сара, досточтимого Кунделинг Ринпоче попросили  дать пояснения о том, какими благими деяниями мирянам необходимо сопровождать  этот священный месяц.

- Действительно, Ур сар - это священный месяц и в это время все наши действия обретают стотысячекратную силу, т. е. любое действие приобретает неимоверную силу. Оно является подобным тому, как это действие вы совершили бы сто тысяч раз. И здесь очень важным является работа по накоплению буйн (благ) от действий, которые вы совершили. И это, наверное, самое главное. 

В этот месяц нельзя позволять себе злиться на действия других людей, необходимо по отношению к другим думать только положительно и тем самым развивать в себе положительные качества. И все это возымеет еще более действенную силу, если вместе с благими мыслями начитывать мантры. Это очень хорошо. 

И еще: в течение этого месяца традиционно нужно стараться меньше, а в идеале вообще не употреблять мяса. Подобная практика принесет огромную пользу. Конечно, было бы хорошо, если бы вы на всю жизнь отказались от мяса. Но для тех, кому это очень сложно, вы можете выбрать такой способ - в течение всего месяца Ур сар не употреблять мяса. Если и это для вас сложно, то можете ограничиться  употреблением мяса через день. Существует убеждение - если не будет потребителя, то не будет и поставщика. А если никто не будет употреблять мяса, то никто не будет лишать жизни животных. 

Подробный отчет с пресс-конференции досточтимого Кунделинг Ринпоче ХIII читайте в следующем номере "ЭП". 

Зоя БАСАНГОВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ