27.04.2024, 06:09

2 июня у Одинокого дерева, которое располагается неподалеку от поселка Хар-Булук Целинного района, состоится традиционный большой обряд подношения земле. Ритуал возглавит шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче. По информации пресс-службы Центрального хурула молебен начнется в 12.00 и продлится полтора часа. 

Это религиозное мероприятие у дерева-долгожителя (ему более 100 лет) в последнее время проводится ежегодно в священный месяц Ур Сар и собирает много людей со всей республики.

Поскольку это будет суббота, выходной день, у многих наших работающих граждан из числа верующих будет возможность посетить буддийский комплекс у Одинокого тополя, чтобы принять участие в традиционном ритуале «hазр тяклhн». По окончании молебна и обрядов состоится небольшой концерт (13.30 – 14.00), после чего верующих угостят калмыцким чаем, борцогами.

На мероприятие в степи, у священного Одинокого тополя, приглашаются все желающие. Те, у кого нет личного транспорта, могут добраться до места назначения на маршрутных автобусах, которые будут отправляться от Центрального хурула (со стороны улицы К. Илюмжинова) с 10 часов утра до 11.30. Также маршрутки будут задействованы на обратных рейсах по окончании мероприятий у Одинокого дерева.

Фото из открытого источника