19.04.2024, 02:46

В начале августа в селе Джалыково Лаганского района пройдет фестиваль лотосов.

Об этом на брифинге в РИА "Калмыкия" сообщила начальник отдела развития туризма министерства культуры и туризма РК Елена Манжикова.

"Молодой житель села Эдуард Бембеев, ставший в прошлом году лауреатом гранта главы Калмыкии, построил на грантовые средства кафе на воде в восточном стиле. Гости наверняка оценят не только оригинальный местный ресторанчик, но и вкусные блюда. На берегу Михайловского водохранилища будет установлена передвижная сцена, обустроена площадка для продажи изделий калмыцких умельцев и прикладников", - рассказала представитель ведомства.

Главная фишка праздника - огромная цветущая лотосовая плантация, раскинувшаяся посреди водохранилища.

По словам Елены Манжиковой, на фестиваль лотосов, который пройдет в Лаганском районе впервые, приедут много туристов. Из Элисты будет организован общественный транспорт. Желающие переночевать в приморском городке смогут разместиться в местных гостиницах и в частных домах. Кстати, в Лагани в этом году были построены две новые современные гостиницы.  

А в сентябре в Калмыкии пройдет первый гастрономический фестиваль. "Фестиваль состоится в рамках республиканской Джангариады, которая пройдет в Элисте с 14 по 17 сентября", - подчеркнула представитель ведомства. По ее словам, на площадке фестиваля развернется конкурс среди шеф-поваров лучших элистинских ресторанов. "Свои изделия презентуют и мастера кулинарного искусства из районов республики. Широко будут представлены национальные блюда диаспор, проживающих в регионе", - отметила Е. Манжикова.

Как подчеркнула начальник отдела туризма, делегация из Калмыкии приняла участие в международном форуме-фестивале "Гастрономические дороги Великого Шелкового пути. Путешествие за вкусом", который прошел недавно в Астрахани. "Опыт соседей-астраханцев нам очень пригодится при проведении калмыцкого гастрономического фестиваля", - подытожила Елена Манжикова.

 

Тина АКСАЕВА

фото из интернета