27.04.2024, 01:38

На прошедшей в РИА "Калмыкия" пресс-конференции министра социального развития, труда и занятости РК Марины Ользятиевой обсуждались актуальные вопросы, связанные с мерами социальной поддержки населения, реорганизацией структуры министерства.

Как отметила М. Ользятиева, 2017 год министерство определило для себя годом совершенствования структуры социальной защиты населения. Все отделы территориального управления социальной защиты преобразованы в казенные учреждения. Главными задачами реформы являются совершенствованиe деятельности учреждений и повышение качества предоставления социальных услуг.

Министр подчеркнула, что все меры социальной поддержки, которые оказывались в прежние годы, в настоящее время сохранены в полном объеме. "Сегодня мы исполняем обязательства по 15 региональным и 14 федеральным законам", - отметила она. Что касается количества получателей мер соцподдержки, то таковых, по данным на 1 июля 2017 года, значится 94700 человек, из которых 18700 пользуются федеральными льготами и 76 тысяч - республиканскими льготами. Объем расходов на меры социальной поддержки из ресбюджета составил около 940 млн рублей. Сумма, по словам М. Ользятиевой, не уменьшилась, а вместе с полномочиями, переданными федеральным центром, объем расходов составил 1 млрд 400 млн рублей.

Говорили на пресс-конференции о новшествах в отношении многодетных семей. Так, министр обратила внимание на то, что в этом году правительство расширило перечень направлений расходования средств регионального материнского капитала, который, кстати, вырос до 62 тысяч рублей. Теперь семьи, получающие республиканский маткапитал, могут его направить на ремонт. По словам М. Ользятиевой, это связано с тем, что семьи при реализации своих прав на федеральный материнский капитал приобрели жилье, которому необходим ремонт.

Кроме того, затронули тему разработки механизма адресного предоставления мер социальной поддержки. Как сказала М. Ользятиева, вопрос достаточно сложный, но в настоящее время отрабатываются все варианты. Кроме того, сегодня самым активным образом идет работа по формированию единой государственной информационной системы социального обеспечения - ЕГИСО. Система начнет работать с 1 января 2018 года, тогда  каждый гражданин будет иметь возможность в личном кабинете получить инфомацию по начисленным и выплаченным средствам социальной поддержки. Что касается текущей ситуации, Марина Ользятиева отметила,  что в республике своевременно исполняются обязательства по поддержке многодетных семей, выплаты ежемесячного пособия. По отдельным обязательствам задолженность есть, но по мере поступления средств погашается.

Татьяна ЧУДУТОВА 

Фото с сайта минсоцразвития, труда и занятости РК