20.04.2024, 00:35

По последним данным 467 жителей Калмыкии пострадали от укусов клещей, 176 из них - дети до 14 лет. Это в 1,7 раза меньше, чем в прошлом году. 

 В РИА "Калмыкия" на вопросы журналистов ответил главный санитарный врач республики Джангар Санджиев. По его словам, заболевание крымской геморрагической лихорадкой лабораторно подтверждено у 12 человек, в основном у жителей Элисты, Целинного и Городовиковского районов. Зарегистрирован один летальный исход, в данном случае больной поздно обратился за помощью в медицинское учреждениe. В ближайшее время ожидается спад активности опасных насекомых, однако расслабляться не придется - уже в августе начнется вторая "клещевая волна", поэтому население в полной мере должно соблюдать меры безопасности.

Глава регионального Роспотребнадзора не рекомендовал купаться в Колонском пруду. "Хотя микробное загрязнение воды сейчас значительно ниже, чем в начале июня, тем не менее показатели (по кишечной палочке, вирусам и паразитологии) выше положенных нормативов", - уточнил он. Мониторинг состояния водоема продолжается.

Д. Санджиев рассказал также о проверках, проведенных в лагерях дневного пребывания Калмыкии. Во многих учреждениях выявлены нарушения санитарного законодательства, составлено более 70 протоколов об административном наказании. Чрезвычайные происшествия, связанные со здоровьем детей, не зафиксированы.

Разговор коснулся и качества питьевой воды в регионе. Руководитель калмыцкого Роспотребнадзора подтвердил, что показатели по количеству солей, кальция, хлорида и минералов гораздо выше, чем в соседних регионах. Однако по степени загрязненности микроорганизмами ситуация другая - здесь республика на лучших позициях. 

 

В разгаре сезон отпусков, и на базе ведомства уже действует “горячая линия”, где можно получить консультации по вопросам, касающимся защиты прав потребителей при оказании услуг по реализации туристского продукта. Д. Санджиев рекомендовал жителям Калмыкии, планирующим отдых за пределами республики, неукоснительно соблюдать личную гигиену, употреблять качественную воду и пищу. 

Саглара КАЛЯЕВА 

Фото с сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия