26.04.2024, 06:29

За шесть месяцев нынешнего года судами республики рассмотрено несколько дел, имевших огромный общественный резонанс. Среди них - мошенничество с поддельными полисами ОСАГО и акциями "Газпрома", а также убийство заключенного в калмыцкой исправительной колонии № 1.

Председатель Верховного суда РК Валерий Петренко провел пресс-конференцию для СМИ, на которой озвучил итоги деятельности первого полугодия и ответил на вопросы журналистов. По его словам, за тюремную решетку попали члены двух организованных преступных группировок, промышлявших на территории региона, участники ОПГ приговорены к длительным срокам лишения свободы. На семь лет осужден экс-следователь Следственного комитета, обвинявшийся в получении крупной взятки.   В целом за прошедший период судами всех инстанций рассмотрено 32 397 дел, причем наибольшая нагрузка приходится на мировых судей - 22 125 дел или 68 % от общего количества. На федеральных она в девять раз меньше.  "Эффективность деятельности каждого суда и всей системы в общем определяется различными данными, а статистические данные свидетельствуют о том, что в республике работа проведена на хорошем уровне", - отметил Петренко, добавив, что среднереспубликанский показатель качества решений по уголовным делам составил 96, 8 %. Кстати, по его мнению, этому способствовало и омоложение кадров.

В республике продолжаются мероприятия по подготовке районных судов к рассмотрению дел с участием присяжных заседателей: формируются списки кандидатов, оборудуются залы для судебных заседаний, изучаются методические рекомендации.

 "Сейчас в системе пристальное внимание уделяется совершенствованию процессуальных норм, обеспечению максимальной открытости правосудия, внедрению альтернативных способов решения споров и новых технологий. Преобразования, прежде всего, направлены на упрощение и ускорение судебного процесса и укрепление доверия граждан к суду", - подчеркнул Валерий Петренко.

 

 Саглара КАЛЯЕВА

фото из интернета