29.03.2024, 09:18

28-летний IT-специалист из Элисты Арслан Мучкаев разработал бесплатное мобильное приложение с 500 песнями и мелодиями для платформы Android. 

"В процессе создания приложения "Мана дун" я объединил все доступные мне калмыцкие песни, взяв их не только из интернета, но и с аналоговых и цифровых носителей, разделил их для удобства на три плейлиста: народные и современные песни, танцевальные мелодии", - презентовал на брифинге в РИА "Калмыкия" свой проект молодой “айтишник”.

По его словам, в настоящее время представлена версия для Android смартфонов, для телефонов компании Apple приложение станет доступно для скачивания осенью этого года.

"Я смог воплотить свою мечту - слушать музыку калмыцкого народа в приложении на смартфоне. Свой проект я посвящаю светлой памяти моего дедушки - руководителя Государственного хора Республики Калмыкия  Анатолия Цебекова", - отметил Арслан. 

Как он считает, нашей самобытной культуре необходим синергетический подход: "Именно объединяя новейшие достижения глобальной мысли и применяя их точечным образом, мы сможем сохранить свою богатую культуру".

“Айтишник” рассказал журналистам и о других своих проектах. В частности, об открытии в республике первого интеллектуального центра "EvoPlace | Коворкинг и Лекториум" для подростков.

 "Проект направлен на то, чтобы увлечь наше подрастающее поколение современными IT-технологиями. Сейчас цифровая экономика на подъеме. Уверен, что центр смог бы помочь ребятам, заинтересованным этим направлением, развиваться дальше. Пока все в планах, надеюсь, что проект воплотится в жизнь", - сообщил Арслан Мучкаев.

 Тина Аксаева   

фото с сайта РИА "Калмыкия"