19.04.2024, 10:44

Находившийся в Элисте по приглашению начальника Управления ФСБ по Калмыкии Павла Булкина доктор юридических наук, профессор ЮРИУ РАНХиГС при президенте РФ, член Экспертного совета комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ, эксперт Национального антитеррористического комитета, почетный сотрудник контрразведки Сергей Воронцов  22 июня пообщался с представителями СМИ.

Гость рассказал, что цель его поездки в Калмыкию - корректировка мер по противодействию терроризму в молодежной среде и сети интернет. В Элисте он провел ряд мероприятий, в частности, прочитал лекцию для студентов КалмГУ о противодействии экстремизму и терроризму.

Рассказывая о своих впечатлениях о Калмыкии, Сергей Воронцов  положительно отметил, как здесь ведется общая профилактика терроризма, как ненавязчиво воспитываются у молодежи патриотизм и уважение к культуре своего народа, и добавил: «Вы живете одной семьей, заботитесь о своем городе, республике, о тех, кто вокруг вас, пытаетесь сделать жизнь лучше». «Какой глава (субъекта – ред.), такой и социум», - поделился он своим мнением о нашем регионе.   Он подчеркнул, что с удовольствием пообщался со студентами Калмыцкого госуниверситета.   

«Мы с вами видим прекрасных ребят и девчат, у которых есть свое дело, они знают, чего хотят, им некогда заниматься этим. Очень показателен вопрос девушки: «А что должен делать обычный человек в борьбе с терроризмом?». Я ей ответил: «Ничего. Жить, любить, воспитывать детей, работать, и если вы видите моменты, которые вас настораживают, вы должны сообщить в соответствующие структуры - в этом нет ничего плохого», - рассказал Сергей Воронцов.

 

  Халга Джалова