28.04.2024, 11:33

Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с участницами XVI молодежных дельфийских игр, которые прошли в этом году в Екатеринбурге. Золотую медаль, как признание высокого исполнительского мастерства, привезла Айса Брюгидикова. Она выступала в номинации «Сольное народное пение» в возрастной группе 18-23 года.

Для Айсы это третьи Дельфийские игры, на которых она с честью выступила, добившись серьезного успеха. Выразив признательность главе региона за помощь и поддержку, молодая исполнительница поделилась, что в этот раз не было сильного волнения, была большая ответственность перед земляками. В настоящее время она оканчивает обучение в академии музыки им. Гнесиных, в планах – поступить в магистратуру, а затем вернуться в родную республику, с которой певица  связывает свою будущую творческую деятельность.

В команду Калмыкии в Дельфийских играх вошла и Байирта Босхаева, выступавшая в младшей возрастной группе  в номинации «Сольное народное пение». Девочка многие годы занимается фольклором и у нее уже есть опыт участия в международных и всероссийских конкурсах. Сегодня Байирта успешно осваивает музыкальный инструмент ятха. Как рассказала преподаватель ДМШ № 1 Стелла Мухтарова, Б. Босхаева успешно выступила в Санкт-Петербурге на конкурсе «Волшебная флейта».

Третья участница команды Заяна Манжикова показала свое мастерство в номинации «Народные инструменты». Девушка после окончания Элистинского колледжа искусств учится в КалмГУ. Заяна также участвовала в конкурсе народных инструментов в Махачкале, где стала лауреатом первой степени.

Алексей Орлов поздравил членов команды, представлявших Калмыкию на Дельфийских играх. Он отметил, что 16-е место, которое заняли девушки среди 76 регионов страны и 8 стран СНГ, - это большой успех. «Молодежь Калмыкии талантливая и одаренная во всех сферах, в том числе и в культурной. Вы являетесь ярким позитивным примером для подрастающего поколения. Желаю вам больших побед на профессиональном поприще и в жизни», - пожелал руководитель региона.

Татьяна Чудутова