20.04.2024, 18:45

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Депутаты Народного Хурала (парламента) РК приняли на сессии во вторник ряд важных законопроектов. 

Народные избранники большинством голосов в первом чтении поддержали законопроект о республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Об основных параметрах финансового документа парламентариям доложил министр финансов РК Очир Шургучеев, отметив, что в его основу легли 18 приоритетных госпрограмм.

На 2019 год доходы ресбюджета составят 11 млрд 981млн 790,9  тыс. рублей, расходы - 12 млрд 132 млн 722,5 тыс. рублей. На 2020 год доходы прогнозируются в сумме 11 млрд 170 млн 166,7  тыс. рублей, расходы - 11 млрд 252 млн 402,4 тыс. рублей. На 2021 год доходы бюджета запланированы в размере 11 млрд 300 млн 507 тыс. рублей, расходы - 11 млрд 136 млн 765,1 тыс. рублей. 

Бюджет сохранит свою социальную направленность - на выполнение обязательств в данной сфере предусмотрено 70 процентов от всех расходов. 

Депутаты также приняли в первом чтении проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК на трехлетний плановый период. 

Глава Калмыкии Алексей Орлов, принявший участие в парламентской сессии, добавил: "В дополнение к 800 млн с лишним рублей, которые будут направлены на развитие дорожного хозяйства, в 2019 году из федерального бюджета поступит еще 1 млрд 200 млн рублей. На днях стало известно, что в дополнение к озвученным расходам из республиканского бюджета почти 1 млрд рублей поступит из федеральной казны в сферу образования, в здравоохранение - свыше 500 млн рублей.  Ждем также новые данные по линии Министерства труда и соцзащиты РФ".  

Депутаты приняли поправки в закон о региональном материнском (семейном) капитале. Теперь срок его реализации продлен еще на три года (до 31 декабря 2021 года, включительно). 

При этом для лиц, родивших (усыновивших) третьих или последующих детей с 1 января 2019 года размер маткапитала увеличится до 100 тыс. рублей. 

С 2012 года сертификаты на региональный маткап в республике получили 5554 семьи, сообщила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева. 

Кроме того, депутаты единогласно поддержали поправки в республиканский закон о культуре. Законопроект был инициирован группой депутатов-"единороссов" в целях расширения мер социальной поддержки в сфере культуры гражданам, достигшим возраста не менее 60 лет для мужчин и не менее 55 лет для женщин. 

Люди предпенсионного возраста теперь будут один раз в два месяца бесплатно посещать  государственные музеи, выставки и театры. 

Парламентарии также поддержали инициативу правительства республики, внесшего проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РК в сфере налогообложения".  

В частности, были установлены льготы по налогам для субъектов туристической деятельности региона. 

"Такое решение будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в сфере туристической деятельности, увеличению количества хозяйствующих предприятий в сфере предоставления гостиничных и экскурсионных услуг", - отметил на сессии министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков. 

К слову, в 2016-2017 годах в рамках грантовой поддержки в Калмыкии было создано семь объектов туристского показа.  Новые меры государственной поддержки будут распространяться на предпринимателей, занятых в сфере внутреннего туризма, производства, гостиничного бизнеса. Они будут действовать до 2023 года. 

Депутаты приняли также поправки в республиканский закон о пожарной безопасности. Сотрудники и работники Государственной противопожарной службы теперь будут обеспечены обязательным государственным страхованием за счет средств республиканского бюджета. В случае гибели работника либо его смерти в период исполнения им обязанностей по занимаемой должности, членам семьи гарантируется выплата единовременного пособия в размере одного миллиона рублей, в случае наступления инвалидности I, II и III группы - 500, 300 и 100 тыс. рублей соответственно.

КСТАТИ

На сессии депутатскими полномочиями был наделен Валентин Хорошевский. Он занял вакантное место во фракции "Единая Россия" после досрочного прекращения полномочий Алексея Майорова, переизбранного ранее сенатором от Калмыкии.

Тина Аксаева