27.04.2024, 00:11

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

В Калмыкии стартовал второй сезон всероссийского образовательного проекта "Школа парламентаризма".

Официальное открытие состоялось 21 ноября с участием главы республики Алексея Орлова.

Проект "Молодой гвардии Единой России" создан для расширения практики взаимодействия государственных органов с молодежью. "Ранее не было подобных площадок, где молодые люди могли бы столь тесно и продуктивно взаимодействовать с опытными политиками, готовыми их поддержать. Многие ребята, не прошедшие отбор в прошлом году, с нетерпением ждали второго сезона. Они подали заявки вновь, более тщательно подготовившись. План мероприятий расписан до конца декабря. Лучшие участники школы смогут пройти стажировку в органах законодательной и исполнительной власти", - сообщил главе Калмыкии заместитель министра спорта и молодежной политики Камиль Маркеев. Он добавил, что пока еще ни один руководитель региона не встречался с участниками "Школы парламентаризма". 

"Это хорошее начинание, а, вернее, хорошо забытое старое, по крайней мере, у нас в республике. 20 лет назад мы уже делали нечто подобное. Со своей стороны постараемся создать для вас более комфортные условия обучения и стажировки. Хотел бы предложить вам не ограничиваться сроками, а сделать проект постоянно действующим. Можно провести не один день молодежного самоуправления, как было у нас раньше, а целую неделю работы дублеров бок о бок с руководителями министерств и ведомств", - сказал Алексей Орлов. 

Первый вице-спикер Народного Хурала Саглар Бакинова отметила, что законодатели тоже готовы быть наставниками. Кроме того, началось формирование Общественной молодежной палаты при парламенте, и кто-то из участников проекта мог бы пополнить ее ряды.

Глава РК предложил ребятам задавать любые интересующие их вопросы, поскольку в зале также присутствовали председатель Избирательной комиссии РК Александр Дикалов, депутаты Народного Хурала Бадма Салаев, Ольга Бадма-Халгаева, Арслан Эрднеев и Сергей Сухинин, депутаты Элистинского городского Собрания Эльза Мантаева и Александр Каманджаев, председатель Собрания депутатов Целинного РМО Николай Лозуткаев. Молодых людей интересовало, в первую очередь, какими качествами должен обладать политик и что в данном случае важнее - теория или практика. Алексей Орлов считает, что главное - это чувство ответственности. 

На следующей неделе у ребят начнутся встречи со спикерами "Школы парламентаризма", лекции и практические занятия с экспертами, деловые игры. Всего набрано около 45 участников из Элисты и районов республики. Буквально накануне открытия второго сезона проекта его региональные кураторы Олег Баянов и Ангелина Лиджинова получили удостоверения помощников спикера Народного Хурала Анатолия Козачко.

Айса ДОСАНОВА