26.04.2024, 22:56

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Глава Калмыкии Алексей Орлов потребовал от республиканского министерства ЖКХ и энергетики в короткие сроки решить вопрос с вводом  новых лифтов в многоэтажках степной столицы.

"Почти 20 лифтов все еще стоят, и люди поднимаются с "баулами" на этажи, клянут всех нас, а меня в первую очередь", - выразил свое негодование на  заседании правительства РК руководитель региона.

Как сообщила заместитель министра ЖКХ и энергетики республики Виктория Мангутова, в настоящее время на объектах ведутся пусконаладочные работы. 

Ее ответ не удовлетворил главу республики, он подверг критике работу ведомства и поручил оперативно решить проблему. 

Алексей Орлов высказал ряд нареканий и в адрес республиканских министерств экономики и торговли, социального развития, труда и занятости по работе с предпринимателями, направленной на обеспечение доступной  среды на коммерческих объектах. Представители ведомств подчеркнули, что они проводят только мониторинг коммерческих мест досуга, торговли и питания, поскольку полномочий по контролю у них нет.

"Это - беззубая позиция. Что значит "мониторим" ситуацию? У нас много инструментов и возможностей, чтобы повлиять на бизнес", - возмутился глава РК.   

Свою позицию о создании доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения высказал депутат Элистинского городского Собрания, председатель республиканской общественной организации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата "Новая жизнь" Александр Каманджаев: "В регионе более 20-ти тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе почти две тысячи семей, имеющих детей инвалидов.

В последние годы ситуация по созданию благоприятных условий в социальных объектах для данной категории граждан стала меняться в лучшую сторону. 2018 год можно, вообще, назвать прорывным, но проблемы все еще есть. Хочу сказать, что многие коммерческие объекты в Элисте, не говоря уже о районах, продолжают оставаться недоступными для инвалидов и маломобильных групп. Пользуясь случаем, хочу обратиться с просьбой к правительству, чтобы нас привлекали для оценки новых зданий, которые сдаются в эксплуатацию. Именно на этом этапе работы будет эффективно и удобно объяснить  застройщику, на что надо обратить внимание. Подобная практика существовала  года два назад, сейчас же предприниматели не приглашают общественников. К слову, я  окончил курсы по системе экспертной оценки объектов различного типа назначений на территории РФ. Полученные знания дают мне возможность объективно оценивать их".

Алексей Орлов полностью поддержал предложение общественного деятеля. 

"Необходимо проработать этот вопрос совместно с органами прокуратуры, чтобы юридически грамотно претворить его в жизнь. И чтобы без согласования с представителями общества инвалидов разрешительную документацию на ввод здания в эксплуатацию предпринимателям не выдавать", - резюмировал глава республики

Вита Баирова