26.04.2024, 05:20

С 28 января в центральном хуруле республики стартуют очередные курсы по изучению калмыцкого языка. Занятия будут проходить бесплатно в течение двух месяцев.

Как рассказал вчера на брифинге в РИА "Калмыкия" администратор "Золотой обители Будды Шакьямуни" Йонтен-гелюнг, подобные курсы проводятся с 2010 года, и за это время их посетили более двух тысяч человек. Если раньше обучение проходило на протяжении двух месяцев, после чего набиралась новая группа, с которой работали по той же самой программе, то сейчас образовательный процесс будет построен иначе.

"Мы решили сделать годовой курс, включающий в себя несколько этапов разных уровней сложности. Первый из них состоялся осенью прошлого года, теперь начинается второй, куда могут прийти все желающие, независимо от того, обучались ли они у нас ранее. Материалы будут доступны и для новичков", - отметил Йонтен-гелюнг

По его наблюдениям, интерес к калмыцкому языку в республике с каждым годом растет, причем именно среди молодежи, что очень радует священнослужителей хурула. Новшеством последних курсов было то, что каждый урок начинался с чтения молитвы "Иткл" ("Прибежище") на калмыцком языке. "Эта молитва - основа для любого буддиста. Все службы, ритуалы, ежедневные практики начинаются с нее", - сказал Йонтен-гелюнг. Как подчеркнул бессменный преподаватель курсов, доцент КалмГУ Сергей Артаев, помимо духовной составляющей важно и другое: при чтении молитвы отрабатывается произношение калмыцких звуков, интонаций, предложений. 

"Мы занимаемся традиционно по учебнику "Практический курс калмыцкого языка", написанному преподавателями КалмГУ. Он ориентирован на студентов первых-вторых курсов и включает в себя 25 уроков, которые изучаются в течение двух лет. Человек может овладеть разговорной речью, пройдя первые десять, и на осенних курсах мы это сделали. Сейчас хотим углубить программу, попробовать постепенно освоить весь учебник. Занятия будут проводиться в конференц-зале центрального хурула в понедельник, среду и пятницу, в 18.00", - сообщил журналистам Сергей Артаев.

Он отметил, что на курсы приходят люди разного возраста, в том числе и  старшее поколение, желающее усовершенствовать свои знания, чтобы заниматься с внуками. По окончании обучения проводятся тестирование или зачеты, и результаты мониторинга, как правило, положительные. 

При этом самым старательным ученикам ранее вручались призы и подарки от спонсоров. Как сообщил на брифинге представитель РИА "Калмыкия", председатель регионального союза журналистов Санал Шавалиев, в этот раз, продолжая традицию прежних лет, организаторам курсов также будут переданы два приза для награждения особо отличившихся слушателей.

Айса ДОСАНОВА