27.04.2024, 08:13

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

По инициативе главы Калмыкии Алексея Орлова управление по развитию электронного правительства было преобразовано в министерство цифрового развития региона.

Среди задач нового ведомства - реализация национального проекта "Цифровая экономика", который утвержден правительством РФ. В частности, в пять раз планируется увеличить объемы подключения госучреждений, а также школ и больниц к широкополосной связи. Программой также предусмотрена разработка программного обеспечения для создания "цифрового государства", сообщает федеральная экспертная сеть "Клуб регионов". 

Заместитель директора Национального центра цифровой экономики МГУ Алексей Андреев отметил важность работы не только федеральных, но и региональных властей для реализации нацпроекта "Цифровая экономика". При этом, по его словам, цифровизация положительно скажется на экономическом развитии субъектов РФ и качестве жизни населения: "В мире есть тенденция, что чем больше в стране развиты цифровые технологии, тем выше продолжительность жизни. 

Цифровизация способствует и экономическому росту. Ее влияние будет только расти. Цифровая трансформация является мощным драйвером для развития регионов. И то, что в Калмыкии намерены идти по этому пути, является правильным решением. Кроме того, развитие цифровой инфраструктуры в регионе может иметь значение для потенциальных инвесторов. При должном развитии цифровой инфраструктуры инвестор может прийти даже в самую, казалось бы, сложную для развития экономики территорию. В то же время цифровая инфраструктура также должна быть заточена на поиск инвесторов".

По словам Андреева, цифровизация также будет способствовать развитию других сфер жизнедеятельности: "Развитие цифровых технологий, особенно дистанционное взаимодействие, будет способствовать повышению человеческого капитала, например, в сфере образования. 

Специалисты из других регионов могут дистанционно проводить мероприятия, обрабатывать комплексы больших данных и вырабатывать системы поддержки принятия управленческих решений". Добавим, что министром цифрового развития Калмыкии назначен Константин Патрушев.

Подготовила Вита Баирова