27.04.2024, 06:13

В Сочи завершился Российский инвестиционный форум. Делегация Калмыкии заключила ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими  компаниями.

В частности, глава республики Алексей Орлов и президент ПАО "Лукойл" Вагит Алекперов подписали протокол к действующему соглашению о сотрудничестве. Документ предусматривает реконструкцию и оснащение Государственного концертного зала и кинотеатра в Элисте, реновацию ряда сельских социальных объектов, участие компании в значимых мероприятиях региона, а также проведение конкурса социальных и культурных проектов  публичного акционерного общества.

Соглашение с "Лукойлом" действует с 2014 года, за это время в республике были реконструированы и оснащены оборудованием десятки лечебных и образовательных учреждений, обустроены детские спортивные площадки, проведен капитальный ремонт крупных социально-культурных и медицинских объектов. 

На форуме глава Калмыкии также подписал соглашение с Фондом развития Интернет-инициатив, предусматривающее поиск, привлечение и инкубирование IT-проектов в области цифровых технологий; с группой компаний "Алтерра", направленное на преобразование приоритетных отраслей экономики для повышения конкурентоспособности отечественной продукции и продвижения этой продукции на мировые рынки; с автономной некоммерческой организацией "Агентство инвестиций в социальную сферу", направленное на преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, а также на повышение уровня качества жизни населения.

Были также подписаны соглашения с ПАО "МегаФон" (для реализации мероприятий, направленных на развитие цифровой экономики и инфраструктуры) и с ООО "Вымпел" по развитию спорта в республике. 

Кроме того, глава Калмыкии провел деловые переговоры с генеральным директором группы компаний "Хевел" Игорем Шахраем. 

Как сообщил в интервью информационному агентству "РИА Новости" Алексей Орлов, солнечные электростанции общей мощностью 120 МВт будут построены в Калмыкии в 2020 году, первую из них группа компаний "Хевел" запустит уже в текущем году. 

По словам главы РК, регион взял курс на создание альтернативной энергетики, подписав в мае 2018 года с группой компаний "Хевел"  соглашение о реализации инвестпроектов строительства солнечной генерации. Документ предусматривает возведение как сетевых солнечных электростанций, так и автономных энергоустановок для электроснабжения изолированных от единой энергосети территорий.

Он уточнил, что руководство компании "Хевел" подтверждает свои намерения запустить первую солнечную электростанцию в регионе в сентябре 2019 года. При этом наращивание генерации в республике станет ощутимым для каждого жителя Калмыкии.

"Когда перешагнем 100 МВт, мы можем рассчитывать, что тарифная служба будет снижать тарифы для населения", - пояснил Орлов, подчеркнув важность этого процесса. "Это ощутят как обычные потребители электроэнергии, так и представители малого бизнеса", - добавил он.

Кроме того, на форуме глава Калмыкии Алексей Орлов и исполнительный директор ООО "ВЭС "Бриз" Александр Баделин подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения является строительство ветряной электростанции на территории республики.

В интервью информационному агентству "ИТАР-ТАСС" глава Калмыкии подчеркнул, что на ремонт дорог республика в 2019 году получит более 1,5 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов, что в два раза больше, чем в 2018 году. Деньги будут выделены в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".  

Всего на реализацию нацпроектов в Калмыкии до 2024 года из федерального и регионального бюджетов будет направлено около 8 млрд рублей, подчеркнул Алексей Орлов.

На вопрос представителя информационного агентства "Интерфакс-юг" - собирается ли он принять участие в сентябрьских выборах главы республики - Алексей Орлов ответил следующее: "Оставляю эту тему открытой. В первую очередь, для себя. Только по одной простой причине: здесь нет никакого кокетства, говорю об этом искренне. Перед республикой сейчас стоят глобальные задачи, как и перед страной в целом. Не хватает времени решить ежедневные вопросы. И если бы я, или мои коллеги из правительства, или даже однопартийцы, уделяли хотя бы толику своего рабочего или нерабочего времени на подготовку предвыборной кампании, тогда мы бы проваливались по многим экономическим аспектам. 

Для нас важно создать все условия, чтобы выборы в республике прошли прозрачно и честно. Это, собственно, лежит в рамках наших служебных полномочий и обязанностей".

КСТАТИ

В рамках форума руководитель республики Алексей Орлов принял участие во встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с главами субъектов страны.

Тина АКСАЕВА