26.04.2024, 16:04

В Элисте в очередной раз прошло заседание экономического совета Ассоциации "Юг".

Профильные министры регионов ЮФО обменялись опытом стратегического планирования, деловыми предложениями.   В частности, с докладами выступили министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, вице-премьер Астраханской области - министр экономического развития области Элина Полянская, министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева.  

Главу Калмыкии Алексея Орлова, с прошлого года возглавляющего Ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Юга России, особо заинтересовал аспект регионального кластерного развития, который прозвучал в докладе представителя Кубани.

"Наверняка, и есть возможности провести подобную работу у себя в регионе", -  подчеркнул глава РК.

Калмыцкий опыт также вызвал интерес у руководителей ведомств экономического блока правительств соседних регионов. 

"Методика оценки эффективности работы муниципалитетов по развитию инвестиционного климата, малого и среднего бизнеса, разработанная нашими калмыцкими коллегами, несомненно, заслуживает внимания. Думаю, что этот полезный опыт могут взять на вооружение, дополнив своей спецификой, и в других регионах ЮФО", - сообщил в интервью журналистам вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась.

"Все регионы сегодня работают в условиях жесткой конкурентной борьбы за инвесторов. От муниципалитетов, которые находятся на "земле", в первую очередь, и зависят комфортные условия для инвесторов. И поэтому мне импонирует инициатива министерства экономики и торговли Калмыкии о проведении муниципального рейтинга", - добавила Э. Полянская.  

 

Вита БАИРОВА 

фото с сайта правительства РК