19.03.2024, 09:33

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Глава Калмыкии Алексей Орлов в минувшую субботу прокомментировал журналистам свое решение об освобождении от замещаемых должностей двух членов республиканского правительства.  

Напомним, 1 марта руководитель региона подписал указы об увольнении министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилла Ботова и вице-премьера республики Геннадия Бадинова, курирующего данную отрасль, за отсутствие должного контроля при строительстве домов для детей-сирот.

"Я был вынужден пойти на такой шаг только по одной простой причине: чуть менее года работает "майский" указ президента России, приняты национальные приоритетные проекты. В своем недавнем послании Федеральному Собранию  глава государства в очередной раз подчеркнул, что у нас нет времени на раскачку, нет места для равнодушия, отсутствия контроля со стороны чиновников любого уровня, тем более, по такой больной теме как дети-сироты", - подчеркнул Алексей Орлов. 

При этом он добавил, что в 2008 году в Калмыкии в очереди на получение жилья состояли около 1100 детей-сирот, а на сегодняшний день - 495 человек. 

"Буквально в феврале текущего года 42 человека из этой льготной категории получили господдержку. За прошедшие годы 371 человек переехал в новое жилье. Мы находим денежные средства буквально из ничего, с трудом. И когда они неэффективно расходуются, то это не может не вызвать реакцию, тем более мою, как руководителя региона", - отметил глава РК.  

Кроме того, глава республики ответил на вопрос журналистов о возможных других кадровых изменениях: " Не хотелось бы, чтобы они  произошли. Команда сложившаяся, но ответственность сегодня выше. За любую оплошность чиновники будут караться немедленно и жесточайшим образом".   

Как сообщается на сайте следственного управления СКР по Калмыкии, возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными лицами министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики при освоении бюджетных средств, выделенных на строительство домов для сирот.  

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, чиновники при подготовке проектной и технической документации по размещению государственного заказа на строительство жилья для сирот завысили цену одного квадратного метра помещения. Это повлекло завышение цены трех государственных контрактов в пользу подрядной организации - бюджету республики причинен имущественный вред в размере около 10 млн рублей.

Руководство подрядной организации ООО "Грэйд" с мая по декабрь 2018 года включило в акты приемки-стоимости выполненных работ ложные сведения, которые стали основанием для перечисления министерством 16 млн рублей из бюджета, что превышает фактическую стоимость выполненных работ, считает следствие.  

В настоящее время для расследования уголовного дела создана следственная группа. Выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к совершению указанных преступлений, уточняется в сообщении. 

Тина Аксаева