25.04.2024, 01:24

В этом году в селе Малые Дербеты, поселке Ики-Бурул и в поселке Бурул (Городовиковский район) будут введены в эксплуатацию локальные водопроводы общей протяженностью 18 км.

"Мероприятия проводятся в рамках ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017г. и на период до 2020г.", - сообщил во вторник на заседании президиума регионального правительства министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев.  

По словам главы ведомства, в рамках программы будут также решены вопросы строительства жилья для специалистов АПК, благоустройства поселков, возведения спортивных сооружений.

В селе Троицкое в этом году завершится комплексное обустройство "Квартала огнеборцев", а в поселке Харба Юстинского района будет введена в строй спортивная площадка.  Четырнадцать семей из Целинного, Яшкульского и Черноземельского  районов улучшат свои жилищные условия.

В поселке Цаган-Аман в рамках грантовой поддержки местных инициатив граждан будет обустроена долгожданная парковая зона. Общий объём финансирования мероприятий в рамках указанной адресной программы из федерального и республиканского бюджетов составляет более 61, 2 млн рублей. Как подчеркнул Баатр Болаев, в 2018 году на реализацию мероприятий ФЦП планируется направить уже 129 млн рублей, из республиканской казны софинансирование составит 8,2 млн рублей. 

В частности, средства будут направлены на строительство локальных водопроводов в селе Вознесеновка Целинного района, селе Виноградное Городовиковского района, в райцентрах Яшалта и Садовое, а также в селе Тундутово Малодербетовского района.

Кроме того, будут введены в действие газовые сети в поселке Эрмели Яшкульского района. Своя универсальная спортивная площадка появится и в с. Джалыково Лаганского района, а в с. Малые Дербеты будет обустроена парковая зона. Бюджетные средства планируется направить и на строительство нового жилья для сельчан.

 

 Вита БАИРОВА 

фото  с сайта правительства РК