29.03.2024, 16:28

Информация на одном из новостных сайтов Калмыкии об отставке руководителя республики, распространенная затем в социальных сетях в воскресенье, оказалась ложной.

"Ситуация в республике находится под контролем, - подчеркнул вчера, 17 июля, премьер РК Игорь Зотов, комментируя итоги заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РК. - Правительство работает в штатном режиме, глава Калмыкии как член Президиума Госсовета участвует в ряде мероприятий". В частности, 19 июля в Москве глава Калмыкии А.Орлов выступит в рамках заседания рабочей группы Президиума Госсовета России с докладом об опыте международного сотрудничества в гуманитарной сфере Республики Калмыкия, как одном из факторов развития, расширения международных контактов регионов страны.

На повестке дня - завершение строительства школы (в девятом микрорайоне Элисты - ред.) и дома по программе переселения граждан из аварийного жилья. Правительство РК помогает республиканскому Минсельхозу в решении вопросов уборочной кампании и других. Работа Минсельхоза РК находится под моим личным контролем, сообщил И. Зотов.

Во время заседания комиссии под председательством И. Зотова обсудили реализацию противопожарных мероприятий в Калмыкии, в том числе в лесном фонде, мер по предотвращению негативных последствий паводка реки Элистинка, а также по борьбе с саранчой. Собравшиеся отчитались о выполнении соответствующих поручений главы Калмыкии.

Докладывая о работах вдоль реки Элистинка, первый заместитель главы администрации города Элисты Денис Ишкеев проинформировал, что проведена очистка ее русла от бытового, строительного мусора и камыша, в районе Кировского моста произведено углубление русла реки. И. Зотов поручил администрации города подготовить проектно-сметную документацию на мероприятия по расчистке русла реки.

Обсудив работу по борьбе с саранчой, члены комиссии решили снять режим ЧС в Яшкульском, Черноземельском и Ики-Бурульском районах.

На заседании также прозвучала информация о ситуации с конго-крымской геморрагической лихорадкой.

Фото с сайта правительства РК