25.04.2024, 10:21

30 мая в «Ойрат-арене» творческие коллективы Калмыцкого государственного университета впервые выступили в Элисте с большим отчетным концертом.

Свои лучшие номера представили народный ансамбль песни и танца «Бумбин орн», вокальная студия «Анданте», студия народного пения «Теегин сувсн», оркестр народных инструментов и детская хореографическая студия «Алтн». Эти коллективы хорошо известны в республике и за ее пределами. Артисты неоднократно становились победителями, призерами российских и международных конкурсов и фестивалей.

Как отметил ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, депутат Народного Хурала Бадма Салаев, совместным с отчетным концертом перед жителями города ребята выступили впервые. Программа была яркой, зрелищной и продолжалась более двух часов. Зрители с восторгом встречали премьерные постановки, в частности, ансамбль «Бумбин орн» порадовал сразу несколькими новыми номерами: «Кавказ», «Русский», «Цыганский».

Сами студенты рассказали, что руководство университета делает все возможное, чтобы они развивались не только в учебе, науке, спорте, но еще и творчестве. А яркими примерами такой поддержки назвали вузовский музыкальный проект «Поющие факультеты», хореографический конкурс «Танцевальный Олимп», праздник первокурсников «Посвящение в студенты», фестиваль команд КВН, участие во всероссийском фестивале «Российская студенческая весна».

При этом в творческой жизни КалмГУ активно участвуют и иностранные студенты. Сегодня здесь обучается молодежь из 60 стран мира. По словам ведущих концерта, вуз с полным правом можно назвать университетом дружбы народов.

Мероприятие в «Ойрат-Арене» не осталось незамеченным и руководством региона. «Замечательный концерт. Очень важно, чтобы в нашей жизни присутствовало творчество, оно вселяет в нас красоту, любовь и вдохновение. Спасибо вам огромное, вы большие молодцы», - поблагодарил артистов и художественных руководителей коллективов (Дельгир Церенова, Наталья Нарин-Шаринова, Савр Катаев, Эрвена Оргаева) врио главы Калмыкии Бату Хасиков. Также он отметил, что рад вновь и вновь открывать для себя опорный университет республики, являющийся гордостью не только степного региона, но и России, поскольку входит в сотню лучших вузов страны.

Ректор Бадма Салаев рассказал, что на днях вместе с Бату Хасиковым он встречался с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым. «Обсуждались вопросы дальнейшего развития, все наши инициативы федеральным ведомством одобрены. При таком сплочении и  поддержке, безусловно, наша молодежь будет расти, получать образование и делать все для родной республики», - подчеркнул Б. Салаев.

Айса ДОСАНОВА